news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Свияжск становится одним из самых привлекательных мест в России»

Президент Татарстана посетил остров-град Свияжск.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Люция Камалова). «Свияжск становится одним из самых привлекательных мест в России», - заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов во время посещения острова-града Свияжск.

Главу республики сопровождали Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, заместитель министра культуры РФ Константин Черепенников, руководители министерств и ведомств Татарстана.

Почетные гости посетили новое здание Речного вокзала на острове-граде Свияжск, к причальной стенке которого сегодня пришел первый теплоход. На его борту были ветераны предприятий, сдающих объекты на острове Свияжск, – КАПО им.С.П.Горбунова, КМПО.

Здание вокзала - многофункциональное: здесь, помимо административных и служебных помещений, разместятся информационный центр Свияжского музея-заповедника, кафе. Общая площадь — 955 кв.м. Рядом располагаются автостоянка, территория автовокзала.

Далее гости посетили место раскопок Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, где ознакомились с ходом археологических работ. Храм был построен в районе Жильцовых улиц в 1755 году и выполнен из кирпича в стиле русского узорчатого барокко. Церковь разрушена в 30-х годах XХ века. По словам специалистов, сохранившийся фундамент необходимо законсервировать.

Официальные лица также осмотрели экспонаты, обнаруженные во время раскопок, – фрагменты керамики XIII-XV вв., нательные крестики, монеты XVII века, среди которых оказался и литовский полугрош.

Далее гости посетили отреставрированное двухэтажное здание Казармы инженерного корпуса, где будет расположено фондохранилище Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск». В фондохранилище установлена современная система противопожарной и охранной сигнализации, а также электронная система учета экспонатов. Сейчас в хранилище находится около 20 тыс. уникальных экспонатов – изделия из кожи, дерева, фрагменты керамических сосудов и изразцов.

Официальная часть мероприятия прошла в соседнем, одноэтажном корпусе Казармы, где расположен конференц-центр музея «Остров-град Свияжск». С докладом «О реализации в 2010-2011 гг. мероприятий комплексного проекта «Культурное наследие - остров-град Свияжск и древний Болгар» выступил министр культуры РТ А.Сибагатуллин.

Рустам Минниханов во время своего выступления отметил, что еще год назад на месте казарм были руины. Сейчас же «все сделано по последнему слову техники». «Во многих странах ищут информационные поводы для привлечения туристов. У нас же есть все для этого, просто надо это сохранить и правильно показать», - отметил Р.Минниханов.

По его словам, туризм – это огромный сектор бизнеса, который в России не очень развит. Тем временем, в Татарстане есть много интересных мест, которые могут быть интересны гостям республики. Президент подчеркнул, что сегодня необходимо возрождать исторические и культурные ценности. Он поблагодарил инвесторов за восстановление объектов на острове-граде Свияжск, отметив, что восстановлением православных памятников занимались люди разных национальностей. «Это еще раз демонстрирует то, что Татарстан является толерантной республикой», - сказал Р.Минниханов, добавив, что в Татарстане есть еще немало исторических мест, которые нужно восстанавливать.

Госсоветник РТ, председатель попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев отметил, что проект по возрождению Болгара и Свияжска поддерживается руководством как Татарстана, так и России. «То, что делается с таким масштабом в Татарстане, – это сигнал всему российскому обществу. Надо обретать духовность, такие вещи не должны откладываться», - подчеркнул М.Шаймиев.

После этого Р.Минниханов и М.Шаймиев вручили благодарственные письма и книги благотворителей генеральному директору ОАО «КАПО им.С.П.Горбунова» В.Каюмову, а также генеральному директору ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» Д.Каримуллину.

Руководству Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» был вручен сертификат на 10 млн. рублей от фонда «Возрождение» на приобретение оборудования для фондохранилища.

Заместитель министра культуры РФ Константин Черепенников отметил, что на острове Свияжск была проведена колоссальная работа, «нет даже мелких замечаний». «Татарстан является тем регионом, где выполняется абсолютно все, о чем было заявлено. «В 2013 году работы должны быть завершены. У меня полная уверенность, что Татарстан свое обещание выполнит», - заявил К.Черепенников.

В финале мероприятия прозвучал гимн острову-граду Свияжск в исполнении его автора Лилии Тумановой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2