news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Василий Логинов: «Праймериз в Татарстане набирает обороты»

В Алексеевском прошел второй из 14-ти Общенародный праймериз по выборам кандидатов в депутаты Госдумы РФ шестого созыва.

(Алексеевское, 22 июля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). В районном центре Алексеевское прошел второй из 14-ти Общенародный праймериз по выборам кандидатов в депутаты Госдумы РФ шестого созыва.

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета РТ - секретарь политсовета ТРО ВПП "Единая Россия" Фарид Мухаметшин и координатор Регионального координационного совета «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) Василий Логинов.

В своем вступительном слове Фарид Мухаметшин отметил, что вчера первый праймериз в Апастово вызвал большой интерес. Практика показала, что трех минут хватает для представления кандидатов. Спикер парламента пожелал участникам праймериз в Алексеевском успеха и ярких выступлений.

Василий Логинов рассказал о порядке проведения праймериз. По выработанному регламенту праймериз в Алексеевском проходил следующим образом. Кандидатов вызывали на сцену строго по алфавиту. На видеоэкране шел обратный отсчет времени, когда истекали выделенные кандидату 3 минуты, раздавался звуковой сигнал. Еще 3 минуты отводилось для ответов на вопросы.

Участвующие в праймериз члены Правительства РТ, депутаты Госдумы РФ, главы районов, лидеры общественных организаций в отведенное им время кратко рассказывали о той работе, которая проводится ими и о планах, которые предстоит реализовать в ближайшем будущем, партийных проектах «Единой России».

Председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров в своем выступлении отметил, что половина сельскохозяйственной продукции республики производится на личных подворьях. «Земля должна принадлежать крестьянам. Реформы 90-х годов еще не закончены. С помощью ОНФ мы хотим довести до властей, что нужно снять социальную напряженность в деревнях», - отметил он.

Директор казанского Дома культуры «Полимер» Родион Ефремов подошел к своему выступлению творчески и подготовил видеофильм, представляющий его программу «Через культуру к процветанию». По его мнению, культуру надо поддерживать всесторонне через строительство новых дворцов культуры и творчества, развитие библиотечной сети, увеличение адресной поддержки учреждений культуры и творческих коллективов в виде грантов и т.д.

Член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Марат Загидуллов в своем выступлении отметил, что «Единая Россия» обеспечивает свой успех кадрами. Создание ОНФ дает возможность расширения кадрового состава активных и профессиональных людей. По его мнению, в ближайшее время необходимо перераспределить собираемую налоговую базу в сторону регионов.

Заместитель Премьер-министра - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров вышел к трибуне с планшетом «iPad» и в своем выступлении рассказал об успешном внедрении в Татарстане электронных государственных услуг. По его словам, в июне более 1 миллиона госуслуг в РТ оказано в электронном виде. 75 процентов заявлений в ЗАГС поступают через Интернет.

Выступление первого заместителя председателя комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ Айрата Хайруллина предварял краткий видеофильм с пресс-портретом кандидата. Отвечая на вопросы выборщиков, Айрат Хайруллин рассказал о мерах по поддержке сельхозпроизводителей.

После процедуры представления кандидатов, выборщики получили бюллетени, которые они заполнили и опустили в урны для голосования. Напротив фамилии каждого кандидата выборщики должны были поставить знак (галочку или крестик), если кандидат понравился, и оставить поле пустым, если кандидат не произвел впечатления. Причем выборщик мог голосовать, как по нескольким, так и по всем 117 участвующим в праймериз кандидатам.

«Праймериз набирает обороты. Второй праймериз в Алексеевском прошел более активно. Выборщики задали 15 вопросов, вчера в Апастово – 2. Организация на обеих площадках была прекрасная», - заявил журналистам после праймериз Василий Логинов.

По его словам, праймериз повышает активность населения. Трех минут, отведенных на выступления кандидатов, достаточно. После праймериз в Госдуму будет выдвинуто порядка 20 кандидатов. Из них 75 процентов – от «Единой России», 25 процентов – от ОНФ.

Напомним, вчера в Апастово прошел первый праймериз.

В Татарстане для участников праймериз создано 14 площадок. Из них две в Казани, остальные 12 – в крупных городах и районах РТ. В списке кандидатов 117 человек, в их числе представители партии «Единая Россия» и ОНФ. Каждый участник праймериз должен выступить минимум на пяти площадках (на одной площадке выступает порядка 40 кандидатов).

Подробный график проведения и список участников праймериз опубликован на сайте ТРО ВПП "Единая Россия".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2