news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректору «Аргоречтур» и эксперту речного регистра предъявлены обвинения

Они обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть более 100 человек.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Генеральному директору компании ООО «Аргоречтур» - арендатору теплохода «Булгария» 40-летней Светлане Инякиной и старшему эксперту Камского филиала Российского речного регистра 62-летнему Якову Ивашову предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Об этом сообщается сегодня на сайте Следственного комитета России.

Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщалось ранее, в момент крушения теплохода «Булгария» на борту находилось 208 человек, из которых 79 – спасено, 114 – погибло. На данный момент пропавшими без вести числятся 15 человек. Все они признаны потерпевшими по уголовному делу.

Следователями к настоящему моменту проведено более 500 допросов свидетелей и потерпевших, более 40 выемок документов, 80 осмотров, назначено и проведено 218 судебно-медицинских экспертиз. Установлено, что туристические услуги и услуги по перевозке пассажиров оказывались в отсутствие соответствующих лицензий, а разрешительные документы на судовождение теплохода «Булгария» должностными лицами выдавались на основании заведомо подложных документов. В рамках уголовного дела также будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц контрольных и надзорных органов. При наличии в действиях должностных лиц состава преступления, они будут привлечены к уголовной ответственности.

В настоящее время следователи продолжают осмотр места происшествия. На данный момент осмотрены документы и предметы, поднятые и всплывшие с затонувшего суда, в том числе две шлюпки. Начало осмотра самого судна запланировано после его поднятия и постановки в сухой док. Осмотр судна будет осуществляться с привлечением соответствующих специалистов, в том числе и в области речного судоходства.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2