news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пловец из ЮАР Рэм Баркаи получил статус «сверхчеловека»

Удостоился он его за исключительные достижения в ледяной воде.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Пловец-экстремал из ЮАР Рэм Баркаи получил статус "сверхчеловека" за исключительные достижения в ледяной воде. Известный телепродюсер из США Стэн Ли включил рассказ о нем в серию документальных фильмов "Сверхлюди", посвященную тем, кто добился удивительных свершений как в области физического, так и в области интеллектуального совершенствования, сообщает ИТАР-ТАСС.
53-летний Баркаи – успешный бизнесмен, генеральный директор компании финансовых услуг "Кадис", но всемирную славу заслужил заплывами в почти замерзающей воде. Баркаи основал Международную ассоциацию ледяного плавания, куда допускаются только те, кому удалось преодолеть милю в воде температурой не выше плюс 5 градусов по Цельсию.

На его счету достижение для "Книги рекордов Гиннесса" за преодоление водной дистанции в точке наибольшего приближения к Южному полюсу: он проплыл 1 км в озере на территории Антарктиды. А в феврале этого года Баркаи с товарищами обогнул мыс Горн у южной оконечности Южной Америки, впервые в истории проплыв в ледяных водах Магелланова пролива. Они преодолели дистанцию в 5 км при температуре воды около плюс 3 градусов по Цельсию, что близко к точке замерзания. На спортсменах были лишь обычные плавки, плавательные шапочки и очки.

Путешествие вокруг мыса Горн настолько опасно из-за частых штормов, что на него решаются даже не все суда - те воды называют "могилой мореплавателей".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2