news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылись сразу 3 выставки фотографий

Выставки представлены в рамках фестиваля молодых фотографов России.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сразу 3 фотовыставки открылись сегодня в Выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств РТ в рамках фестиваля молодых фотографов России.

Жителям и гостям Казани представлены конкурсный проект, посвященный Союзу фотографов России, «ФотоСоюз-2011»; выставка «Ромуальдас Пожерскис (Каунас) – классик литовской фотографии» и выставка молодых литовских фотографов «Дебют»; а также выставка победителей конкурса «Молодые фотографы России-2011».

«Ромуальдас Пожерскис – это, безусловно, классик литовской фотографии», - отметил, открывая выставку, председатель Союза фотохудожников Литвы Ионас Стаселис. По его словам, фотограф всегда находится в поиске новых идей, сюжетов, и когда он это находит, то передает через свои чувства, глаза.

Работы Пожерскиса документально правдивы. Им свойственны меткость, ощущение скрытой добродушной, порой иронической, улыбки, глубина житейской философии. Их фотографическая аутентичность зачастую сопоставима с точностью слова литератора.

Великолепные работы молодых фотографов Литвы можно также увидеть в зале, который участники фестиваля уже назвали литовским. Выставка «Дебют» - это проект Союза фотохудожников Литвы. Так же, как и в России, в Литве проходит конкурс для начинающих фотографов, участие в котором в этом году приняли 205 авторов, в финал же попали лишь 22 фотографа.

Черно-белые и цветные фотографии представлены на выставке лауреатов конкурса «Молодые фотографы России-2011». Авторы лучших снимков получили сегодня дипломы и денежные призы.

Фестиваль молодых фотографов России, который открылся этим вечером в столице Татарстана, продлится до 23 июля.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2