news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«МегаФон» за ситуацию с SMS-скандалом «отделается» небольшим штрафом – эксперт агентства

Единственной серьезной потерей «МегаФона» станет репутация.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). Единственной потерей «МегаФона» в связи с тем, что SMS-сообщения абонентов данной сотовой компании появились в открытом доступе в Интернете, станет репутация. Об этом информационному агентству «Татар-информ» сообщила юридическая компании «Юрком», к которой агентство обратилось с целью выяснить, какая ответственность грозит оператору «большой тройки» за подобный сбой.

Напомним, что около 3 тыс. SMS-сообщений, отправленных с сайта «МегаФона», оказались 18 июля в открытым доступе в «Яндексе». Оператор сотовой связи заявил, что причиной произошедшего стал технический сбой. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций проводит по данному факту проверку. Следственный комитет РФ тоже не остался в стороне, и решает вопрос о возбуждении уголовного дела.

По словам специалиста компании Алексея Недовбы, ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях РФ и для юридического лица составляет от 5 до 10 тыс. рублей, на должностных лиц оператора — от 500 до 1 тыс. рублей.

«Такие суммы для оператора несущественны. Лишение оператора лицензии по данному основанию затруднительно и политически невозможно. Гипотетически, должностные лица, допустившие сбой, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.138 Уголовного кодекса РФ. Но вероятность такого исхода минимальна», - подчеркнул собеседник агентства.

Также, по словам Алексея Недовбы, иски абонентов к «МегаФону» практически не имеют перспектив в судах. «Для взыскания морального вреда необходимо доказать не только то, что оператор допустил утечку конфиденциальной информации, но и причинно-следственную связь между действиями оператора и наступившими последствиями. Если этих последствий нет, то и платить не за что», - добавил специалист.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2