16+

Татарстанская синхронистка - чемпионка мира в техпрограмме в групповых соревнованиях

В составе российской сборной чемпионкой мира стала и представительница Татарстана - Эльвира Хасянова.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). Сегодня, 19 июля, в Шанхае (Китай) завершился четвертый день чемпионата мира по водным видам спорта.

Сборная России по синхронному плаванию выиграла «золото» в технической программе в групповых упражнениях, набрав 98,300 балла. В борьбе за «серебро» китаянки обошли испанок на 0,8 очка, сообщает «Весь спорт».

В составе российской сборной чемпионкой мира стала и представительница Татарстана - Эльвира Хасянова. После Олимпийских игр 2008 года в Пекине (Китай) двукратная олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы Эльвира Хасянова, выступавшая за Татарстан в параллельном зачете, решила покинуть любительский спорт и заняться тренерской карьерой. Зимой 2009 года ей поступило предложение о работе в качестве детского тренера в Набережных Челнах. Однако Хасянова предложение отвергла, сославшись на желание оставаться в Москве и лишь оказывать консультации.

В итоге чемпионка решила снова вернуться в спорт. Несмотря на возраст, возвращение оказалось успешным, и уже в прошлом году в составе российской сборной Эльвира Хасянова стала двукратной победительницей европейского чемпионата. На чемпионате мира в Китае спортсменка, перешагнувшая 30-летний возраст, стала одной из самых возрастных.