news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Булгарию» планируют поднять в среду утром

Сегодняшний день на месте крушения «Булгарии» ознаменовался рутинной работой по постановке судна на ровный киль.

(Куйбышевский Затон, 19 июля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодняшний день на месте крушения теплохода «Булгария» ознаменовался рутинной работой по постановке судна на ровный киль.

«Каких-то особых коррективов сегодняшний день не принес, - заявил руководитель оперативного штаба по подъему теплохода, заместитель министра транспорта России Виктор Олерский. - Идет тяжелая работа. С утра мы продолжали выемку грунта. В 12.30 начали нагружать судно до 110 тонн, для того чтобы дать ему дополнительный импульс при постановке на ровный киль. Именно при подобной операции позавчера не выдержал один строп, сегодня все прошло хорошо. Это помогло, и мы получили ощутимый результат – градусов 6. На этом мы решили закончить и приступили к операции по выемке старых строп и заведению «полотенец» для подъема судна. Сейчас «Булгария» продавила ил и стоит на глине – условия не очень хорошие. Мы придерживаемся графика, где-то опережаем, где-то выходим. Если подъем судна считать за 100 процентов, то сейчас мы выполнили 50».

Руководитель операции обозначил примерные сроки подъема судна: «Для себя непосредственно операцию по подъему мы ставим на завтрашнее утро. Весь вечер и ночь посвятим заводке «полотенец». Сама операция по подъему займет примерно 3-4 часа». При этом В.Олерский отметил, что дается плохой прогноз погоды, шквалистый ветер. «Волна очень плохая, почти как на море. Мы попросили 2 дополнительных буксира встать на подкрепление. Ветер 23 метра в секунду очень серьезен», - посетовал он.

Также Виктор Олерский рассказал о находках. «Вместе с грунтом сегодня на поверхность подняли камбузную дверь, бухту с тросом, пожарный ящик и машинку для чистки картофеля. Продолжаем искать людей, безусловно, рассчитываем обнаружить тела, ради этого и работаем. Группировка кораблей – порядка 20 единиц и она постоянно увеличивается», - сказал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2