news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия поощряет использование «зеленой» энергии

Жители могут получить деньги на обустройство своих жилищ источниками «зеленой» энергии.

(Рига, 19 июля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Впервые в Латвии стали приниматься специальные меры поощрения для домашних хозяйств, использующих «зеленую» энергию.

За счет средств, полученных страной от продажи своих квот на выброс углекислого газа, создан финансовый инструмент изменения климата («ФИИК»). Из средств «ФИИК» жители Латвии могут получить часть суммы, необходимой для покупки и обустройства своего жилья энергопроизводящим оборудованием малой мощности, если оно базируется на технологии использовании возобновляемых энергоресурсов.

Речь идет о таких источниках «зеленой» энергии, как, например, солнечные батареи, микротурбинные установки, ветрогенераторы.

17 июля ответственное за эту программу Министерство среды заключило первые договоры с жителями, принявшими участие в конкурсе «Использование возобновляемых энергоресурсов в секторе домашних хозяйств», сообщает газета «Телеграф».

Было подписано 60 договоров, а заявки на участие в конкурсе в общей сложности подали 1459 человек. Договоры с участниками будут подписываться постепенно. На реализацию одного проекта предоставляется сумма до 7 тыс. лат (393 тыс. рублей).

В октябре будет объявлен 2-й тур конкурса.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2