news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В работах по подъему "Булгарии" есть положительные результаты

В последние полчаса удалось добиться результатов, которых ждали очень долго.

(Куйбышевский Затон, 19 июля, "Татар-информ", Артур Еникеев). В данный момент на месте крушения теплохода "Булгария" ведутся довольно рутинные, монотонные работы. Один из кранов, "ОТ-2460", с помощью ковшов расчищает грунт вблизи залегания "Булгарии".

Напомним, что накануне встать на ровный киль "Булгарии" помешал бугор на дне реки.

Работы по расчистке грунта начались около полуночи. Как пояснил руководитель оперативного штаба по подъему теплохода Виктор Олерский, главная задача сейчас - сократить крен судна как минимум до 3 градусов.

Сейчас, буквально в последние полчаса, в работе наметилась положительная тенденция. Стропы уже почувствовали нагрузку, а на поверхность воды выходят пузырьки воздуха - это признак того, что судно начало двигаться. К слову, сегодня с затонувшего судна водолазы подняли дверь и аппарат по очистке картофеля.

Как рассказал Виктор Олерский, работы по подъему судна идут в соответствии с планом. В планах сегодняшних - завести под "Булгарию" "полотенца", с помощью которых теплоход будет поднят на поверхность.

Помешать выполнению графика может только погода - напомним, накануне Работы по подъему "Булгарии" приостанавливали из-за грозы. И есть еще одна трудность. Как пояснили в оперативном штабе, работе очень мешает обычный речной ил - он просто засасывает теплоход, приковывая его таким образом ко дну. Так что немалую часть усилий составляет в буквальном смысле борьба с природой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2