news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области прошел конкурс юных знатоков ислама

Главный приз конкурса – электронный Коран.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). В татарском селе Сафаджай Нижегородской области состоялось необычное мероприятие - «Шакертлер байраме» (праздник учеников-татар).

Это мероприятие внешне напоминает Сабантуй, но к нему отношения не имеет. Здесь соревнуются знатоки основ ислама из татарских сел нижгородчины. Это дети, которые в воскресных школах при мечетях изучают шариат и мусульманские обычаи.

Всего в области - 33 татарских села. На конкурс шакирдов приехало 12 команд. Каждая подготовила свой номер. Так, дети из села Медяны выучили сценку, в которой рассказывается о порочности злословия, а мальчик из Сафаджая прочитал поучительное стихотворение из жизни пророка Мухаммада.

По словам организатора праздника, преподавателя Московского исламского института Ильдара Аляутдинова, главной целью мероприятия является пропаганда традиционного ислама в игровой форме.

Главный приз конкурса – электронный Коран. Это необычная книга, которую читают проводя по страницам специальной ручкой, и из нее звучат строки Священной Книги в исполнении известных чтецов. Кому достанется подарок, станет известно во время пятничного намаза.

Завершился праздник выступлением казанской группы «Раян». Исполнители духовной музыки специально прибыли в Нижегородскую область для того, чтобы дети насладились исламскими песнями и получили своеобразный мастер-класс.

Возможно, в следующем году на "Шакертлер байраме" будет новая номинация – «исполнительское искусство».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2