news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске работает комиссия по взысканию недоимки по налогам

В июне за неуплату налогов судебные приставы приостановили выезд за границу 28 альметьевцев.

(Казань, 18 июля, "Татар-информ"). В Альметьевске создана постоянно действующая комиссия по взысканию недоимки по налогам, в составе которой - органы местного самоуправления, налоговые службы, правоохранительные органы, служба судебных приставов и др. Возглавляет комиссию руководитель исполкома АМР Мазит Салихов. Специальная рабочая группа функционирует и при Альметьевской городской прокуратуре.

Такие меры приняты неслучайно. В этом году недоимка по налогам выросла очень существенно. В январе 2011 года – она составила 26,5 млн. рублей, на 1 июня – уже 65,6 млн. рублей. Благодаря слаженной работе исполкома, налоговых органов, судебных приставов и правоохранительных органов по сбору недоимки, сумму удалось уменьшить. К 1 июля она снизилась до 47,9 млн. рублей. Задолженность по уплате налогов в местный бюджет на 1 июля составила 137,7 млн. рублей. Дефицит бюджета сегодня составляет 25 млн. рублей.

Еженедельно рабочая группа подводит итоги принятых мер. Во время последнего совещания, которое провел Мазит Салихов, обсуждались дополнительные мероприятия по принудительному взысканию долгов и недоимки. Руководитель исполкома района отметил, что недоимку и задолженность по налогам необходимо ликвидировать, этот вопрос находится под контролем Президента РТ Рустама Минниханова. Необходимо закрыть дефицит бюджета, более того, чтобы удовлетворить насущные расходы бюджетных организаций, необходимы дополнительные доходы в местный бюджет.

Заместитель руководителя исполкома по экономике Альберт Газизянов сообщил, что в списке злостных неплательщиков - около 1 тыс. граждан, сумма их долга в общей сложности составляет 600 тыс. рублей. Комиссией принимаются определенные меры по взиманию налогов на имущество физических лиц и налогов на землю. К примеру, по предприятиям раздаются списки должников, к тому же уведомления о просроченной задолженности вручаются родителям в школах и детских садах. С начала года благодаря принятым мерам возвращено налогов на имущество физических лиц в сумме 8 млн. 901 тыс. рублей.

В июне за неуплату налогов судебные приставы приостановили выезд за границу 28 альметьевцев. Определенные мероприятия проводятся судебными приставами и совместно с сотрудниками ГИБДД. Налоговые органы проводят работу с налогоплательщиками индивидуально, методом обзвона.

Начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №16 по РТ Радик Темирбулатов отметил, что в целях увеличения налоговых поступлений необходимо вести работу в нескольких направлениях.

Наибольший удельный вес в структуре налоговых платежей в местный бюджет занимает налог на доходы физических лиц – это более 50 процентов. Прежде всего, необходимо продолжить работу по легализации «серого» рынка труда. «Проблема «конвертных» выплат остается серьезной, и эффективно бороться с ней можно, только объединив усилия органов власти на местах, включая правоохранительные», - отметил он. По результатам проверок выявлены факты «конвертных» выплат 11 налогоплательщиками.

В целях легализации «серого» рынка труда сформирован список из 178 налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня ВЭД, из них 85 – ниже уровня МРОТ. В результате проведенной с ними работы 151 налоговый агент повысил заработную плату. Информация в отношении 16 налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ, направлена в прокуратуру.

По имущественным налогам - будет продолжена работа по актуализации базы данных по земельным участкам. Принятые финансовыми, налоговыми органами и органами местного самоуправления меры позволили вовлекать в налогооблагаемый оборот новые объекты недвижимости. Так, комиссией при исполкоме АМР рассмотрены 2484 проблемных земельных участка, по 2065 кадастровым номерам вынесены решения о прекращении права постоянного пользования, по 294 земельным участкам переоформлено право пользования новыми правообладателями.

В целях увеличения поступления по единому налогу на вмененный доход, считает Радик Темирбулатов, необходимо увеличить количество рейдов на рынки города по выявлению плательщиков и взыскания задолженности. Рейды проводятся совместно со службой судебных приставов, органами местного самоуправления. Также необходимо проводить на постоянной основе индивидуальную работу с недоимщиками.

Рабочая группа продолжит свою работу, параллельно продолжатся поиски новых эффективных мер по взысканию недоимки и задолженности, сообщает Портал муниципальных образований РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2