news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поток туристов в Болгары со временем вновь возрастет, надеются работники музея

Как считает директор Болгарского музея-заповедника, для этого должна быть поставлена последняя точка в деле с «Булгарией».

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Со 120 до 25 человек уменьшился ежедневный поток туристов, прибывающих в Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник водным путем из Казани. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил директор музея Рафаэль Махмутов, который уверен, что как только в деле с затонувшей «Булгарией» будет поставлена последняя точка, туристов вновь станет больше.

Р.Махмутов сразу же уточнил, что сократился только поток туристов, прибывающих из Казани на «метеорах». А вот число туристов, приезжающих в Болгары из Казани, Набережных Челнов, Альметьевска и других городов Татарстана на автомобильном транспорте, осталось на прежнем уровне.

Как считает Р.Махмутов, после трагедии с «Булгарией» многие жители Татарстана переживают психологическую драму, и они пока не могут заставить себя переступить трап речных судов. Необходимо время, чтобы люди смирились с этой трагедией.

Как он рассказал, примерно так же обстояла ситуация с потоком туристов после крушения теплохода «Александр Суворов». Однако когда государственная комиссия завершила свое расследование, пассажиры по-иному стали относиться к речным круизам. Психологическая преграда, которая мешала им подняться на борт теплохода, исчезла.

Что касается «метеоров», как сообщил Р.Махмутов, из Казани эти суда стали сопровождать люди в форме. Милиционеры находятся рядом с пассажирами на всем протяжении пути, что позволяет туристам чувствовать себя в безопасности.

Р.Махмутов предложил свой выход из ситуации. Если многим людям больше по душе автомобильный транспорт, то необходимо увеличить количество пассажирских автобусов, следующих по маршруту Казань – Болгары.

Р.Махмутов также проинформировал о том, что строительство и реконструкция в Болгарском музее-заповеднике не прекращались ни на минуту. Все работы проводятся строго по намеченному графику. К примеру, заказан проект экспозиции Музея хлеба.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2