news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС и Гидрометцентр Татарстана предупреждают об ухудшении погодных условий

17-19 июля в республике ожидаются грозы, возможно кратковременное усиление ветра до 18 м/сек.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ»). В течение трех дней в Татарстане ожидается ухудшение погодных условий: 17-19 июля в республике ожидаются грозы, возможно кратковременное усиление ветра до 18 м/сек.

Об этом со ссылкой на Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ сообщает МЧС РТ и напоминает: находясь на улице, избегайте пребывания рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами.

В случае ухудшения погодных условий владельцам маломерных судов в связи с плохой видимостью, а также осложненной обстановкой на воде необходимо воздержаться от выезда на своих плавсредствах без особых на то причин.

Водителям автотранспорта следует воздержаться от поездок за пределы населенного пункта без крайней необходимости, быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями.

Населению республики следует убрать с балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна. Во время усиления ветра рекомендуется держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев.

Также при грозе возрастает вероятность поражения объектов энергетики и других объектов, не оборудованных молниезащитой. При граде возможны повреждения кровель, остекления зданий и сооружений

Чтобы избежать получения травм и увечий в случае порывов ветра, необходимо спрятаться в подъезд или подвал здания. Жителям частных жилых домов проверить состояние герметичности крыш и ливневых стоков, держать под контролем уровень воды в подвалах (погребах). Необходимо дома отключить телевизор и другие электрические приборы; закрыть окна и двери, поток воздуха - хороший проводник электрического тока; не стоять перед открытым окном, не держать в руках металлические предметы. Середина комнаты - самое надежное место.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2