news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В штабе МЧС наградили героев, спасавших людей с теплохода «Булгария»

В церемонии награждения приняли участие глава МЧС Сергей Шойгу, министр транспорта РФ Игорь Левитин и Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

(Куйбышевский Затон, 17 июля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Глава МЧС РФ Сергей Шойгу и министр транспорта РФ Игорь Левитин побывали сегодня в оперативном штабе на месте крушения теплохода «Булгария». Их сопровождал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.  

На катере МЧС министры отправились на место, где проходят работы по подъему судна. Напомним, что сегодня с 7 часов утра начались работы по развороту «Булгарии» на ровный киль. После этого в штабе состоялась церемония награждения  экипажа теплохода «Арабелла» и сотрудников МЧС, которые участвовали в поисково-спасательной операции на месте крушения «Булгарии».

Награжденный медалью МЧС РФ «За содружество во имя спасения» старший помощник капитана теплохода «Арабелла» Роман Фадеев рассказал журналистам, что спасшиеся с «Булгарии» находились в трех местах: 4 спасательных плота с людьми были в одном месте, 2 плота - в другом, и еще 2 человека находились у спасательного буя. Люди находились в шоковом состоянии и не понимали, что произошло.   По его словам, помощь пострадавшим оказывал штатный медик и врачи, к счастью, оказавшиеся в числе отдыхающих на «Арабелле». Помогали людям чем могли - одеждой, одеялами.  

Роман Фадеев рассказал, что в тот день погода была переменчивая, то спокойная, то ветер порывистый. Такой сильный порыв ветра мог явиться одной из причин затопления «Булгарии».  

Игорь Левитин заявил представителям СМИ, что в настоящее время на «Булгарии» закрепляются специальные подушки, чтобы при выравнивании и подъеме не повредить корпус судна. После этого пройдет выравнивание судна, установка на киль. Далее судно осмотрят водолазы. И только после этого начнется подъем.   По словам министра, в настоящее время все суда, аналогичные «Булгарии», остановлены и их дальнейшая судьба зависит от результатов расследования причин затопления «Булгарии».  

Ильдар Халиков отметил, что пострадавшим в результате крушения оказывается всевозможная помощь. Что касается подъема судна, то он пройдет в максимально короткие сроки и в то же время с соблюдением всех норм безопасности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2