news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 30 тысяч татарстанских семей направили материнский капитал на погашение жилищных кредитов

На погашение жилищных кредитов семьи в Татарстане направили почти 10 миллиардов рублей.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Семьи в Татарстане направили почти 10 миллиардов рублей на погашение жилищных кредитов за счет средств материнского капитала, сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда России по Республике Татарстан. С 2009 года органы Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан приняли более 33 тысяч заявлений о направлении средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов.

«Улучшение жилищных условий семьи с использованием кредитов – одно из наиболее популярных направлений использования материнского капитала», - подтверждает управляющий Отделением ПФР по Республике Татарстан Марсель Имамов.

На сегодняшний день республиканский Пенсионный фонд принял почти 3 тысячи заявок от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала. Из них свыше 2700 заявок – на улучшение жилищных условий; 150 заявок на обучение детей и 2 заявки на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы.

Стоит отметить, что из 2700 заявок, поданных на улучшение жилищных условий, почти тысяча заявок поступила от семей, желающих направить средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилья собственными силами. Это нововведение благодаря принятым законам стало доступно российским семьям с конца 2010 года. Теперь семьи могут использовать средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого помещения без привлечения организации-подрядчика, а также на компенсацию затрат на строительство или реконструкцию жилья.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2