news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура требует запретить эксплуатацию близнеца «Булгарии» - теплохода «Петр Алабин»

В ходе проверки данного судна транспортная прокуратура выявила нарушения, угрожающие жизни и здоровью его пассажиров и членов экипажа.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Татарский транспортный прокурор требует запретить эксплуатацию близнеца «Булгарии» - теплохода «Петр Алабин».

Данное судно было задержано в Казанском речном порту 12 июля для проверки, в ходе которой были выявлены нарушения. В частности, теплоход вышел в рейс с неисправной радиолокационной станцией, а также при отсутствии свидетельства об испытаниях детских спасательных жилетов.

Кроме того, как сообщается на сайте Генпрокуратуры России, Татарский транспортный прокурор выявил ложные данные о дате постройки судна в свидетельстве о праве собственности на дизель-электроход «Петр Алабин», выданном 29 апреля 2004 года Государственной речной судоходной инспекцией Волжского бассейна (правопреемник - Волжское УГМРН Ространснадзора). Согласно свидетельству дата постройки - 1995 год, а на самом деле – 1955 год.

В связи с этим прокурор направил в Вахитовский районный суд Казани иск к ФГУ «Волжское ГБУ ВПиС» и судовладельцу с требованиями запретить эксплуатацию судна «Петр Алабин» до устранения нарушений, угрожающих безопасности судоходства, жизни и здоровью граждан, а также до получения документов, содержащих достоверные сведения о технических характеристиках судна.

Одновременно с предъявлением иска в суд направлено заявление о запрете эксплуатации судна до вынесения решения по делу.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» и.о. Татарского транспортного прокурора Руслан Цечоев, решение суда ожидается сегодня.

Транспортная прокуратура продолжает проведение проверок в сфере перевозок пассажиров внутренним водным транспортом. На 14 июля 2011 года транспортными прокурорами Приволжского транспортного региона проверены более 40 судов, находящихся на рейде, в том числе суда на воздушной подушке и паромы.

В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения транспортного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о пожарной безопасности, нарушения требований, предъявляемых к техническому состоянию судов, исправления в регистрационных документах, отсутствие на судах установленных законом документов, нарушения трудового законодательства и др.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2