news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские заключенные готовят фильм для участия в кинофестивале

III Казанский фестиваль любительского и молодежного кино пройдет в столице Татарстана 5-6 сентября.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Организаторы III Казанского фестиваля любительского и молодежного кино, который пройдет в столице Татарстана 5-6 сентября, и кинематографисты РТ в очередной раз посетили исправительную колонию №5 УФСИН по РТ с целью оказания помощи в съемках фильма, который осужденные планируют представить на грядущем фестивале, сообщает пресс-центр фестиваля.

Продюсерский центр «Иман» предоставил колонии видеокамеру для воплощения их творческих идей. Режиссер-оператор Николай Морозов и его творческая команда уже не первый раз общаются с осужденными. В предыдущие встречи с заключенными проводились просмотры фильмов-победителей фестивалей прошлых лет, а также встречи и дискуссии, где ребята могли лично пообщаться с создателями картин.

«Каждое посещение этого необычного учреждения – это открытие. Всю информацию о процессе создания фильма они впитывают как губка, и хочется верить, что по истечении некоторого времени это сегодняшнее творческое общение поможет по-новому им найти себя в нашем обществе», - поделился Николай Морозов.

Напомним, что в конкурсе кинопроектов, проводимом в рамках кинофестиваля, могут участвовать фильмы, снятые на темы сохранения национальных нравственных ценностей в обновляющемся мире, поиска своего пути в обществе, осознания молодыми людьми собственного «Я», семейных ценностей, традиций предков.

Главный приз фестиваля – уникальная возможность снять дебютный фильм при государственной поддержке.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2