news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ничего не известно о судьбе более 400 российских детей, усыновленных американцами

Эта ситуация кардинально изменится благодаря подписанному двустороннему соглашению о сотрудничестве в области усыновления между Россией и США.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ», Светлана Емельянова). О судьбе более 400 российских детей, усыновленных американцами, ничего не известно. Такую цифру озвучил уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов во время прошедшего сегодня видеомоста Москва (РИА «Новости») – Казань («Татар-информ»).

«Дело в том, что мы ничего не знаем о судьбе очень многих наших детей после того, как в Америке было отменено первичное усыновление. К сожалению, возможности проконтролировать дальнейшую судьбу ребенка после отмены усыновления у нас просто не было, и никто никогда не был обязан предоставлять нам никаких отчетов, если ребенок передавался в другую семью или не находил второй приемной семьи. Мы просто теряли ребенка из вида», - признался омбудсмен.

При этом недавно он получил сведения, которые доложил наш консул в Вашингтоне, что в конце прошлого года он посетил одно из ранчо, которых на севере США целая сеть. Это специальные ранчо для перевоспитания так называемых трудных детей.

«На тот момент там находилось 34 ребенка (большинство из России), от которых отказались приемные родители и которые не нашли второй приемной семьи. К сожалению, у таких детей перспективы очень не радужные. Как правил это дети, которые уже совершили правонарушение, и после выхода с таких ранчо продолжают совершать противоправные действия», - пояснил Павел Астахов.

По его словам, сейчас эта ситуация кардинально изменится благодаря подписанному двустороннему соглашению о сотрудничестве в области усыновления между Россией и США.

«Теперь, в соответствии с подписанным соглашением, нас обязаны уведомить об отмене усыновления в отношении нашего ребенка. Если происходит вторичное усыновление, то американская сторона обязана получить либо согласие нашего компетентного органа, либо несогласие», - заверил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2