news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мамадышском районе РТ отпразднуют «Питрау»

Участников и гостей праздника встретит кряшенский ансамбль с традиционными праздничными напитками и угощениями.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). 16 июля в селе Зюри Мамадышского района Республики Татарстан состоится XII Республиканский праздник «Петров день» - «Питрау». Фестиваль творчества кряшен проводится с 1999 года в целях возрождения кряшенского народного творчества.

Участников и гостей праздника встретит кряшенский ансамбль с традиционными праздничными напитками и угощениями. Затем гости познакомятся со специально выстроенным к празднику этнографическим подворьем. На праздник съедутся кряшенские коллективы из Алексеевского, Альметьевского, Балтасинского, Елабужского, Заинского, Кайбицкого, Кукморского, Лениногоского районов РТ, а также из Набережных Челнов, Нижнекамска, Казани.

На празднике будут работать разнообразные аттракционы, выставки декоративно-прикладного искусства, будут организованы выступления фольклорных ансамблей, конные скачки, концертные площадки, где со своими творческими программами выступят гости праздника – кряшенские фольклорные коллективы и мастера эстрады Татарстана. В программе фестиваля также значатся конкурсы «Кряшен чибэре», «Асыл жингий». После конкурсов на подворье разведут большой костер, вокруг которого будет организована концертная программа.

«Питрау» – один из самых больших праздников, почитаемых обрядов православных кряшен. За неделю до него, 6 июля, отмечается день Аграфены Купальницы, 6 июля – День Ивана Купалы. Все они проходят в качестве подготовки к «Питрау». В день Аграфены на весь год заготавливают банные веники, собирают лекарственные травы и коренья, жарко топят баню. Это продолжается до дня Ивана Купалы. В эти дни организуются коллективные купания. На берегах рек над обрывом разжигают костры, возле которых пляшут, прыгают через огонь.

Ежегодно «Питрау» отмечается 12 июля, в день памяти святых апостолов Петра и Павла. Праздник ознаменован завершением Петровского поста. Этот праздник на Руси был известен как Петров день и имел большое значение в быту как один из важнейших дней в религиозном и хозяйственном отношениях. В настоящее время Петров день перерос рамки религиозного события из церковного месяцеслова и стал по-настоящему народным праздником. Святой Апостол Петр считался покровителем рыболовного промысла, в народных легендах Апостол Петр предстает также хлебопашцем, покровителем крестьянского труда, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2