news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане перед судом предстанут похитители нефти

Дело будет рассматриваться в Верховном суде республики.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). Прокуратура Татарстана направила в Верховный суд РТ уголовное дело по обвинению 14 лиц в организации и участии в преступном сообществе и хищении 411,99 тонн сырой нефти и нефтепродуктов на общую сумму 2 млн. 784 тыс. 716 рублей.

По версии следствия, в период с начала мая 2007 года по март 2009 года Альберт Ахметов, Ринат Хасанов и Рустем Шаймарданов в целях хищения нефтепродуктов из напорных нефтепроводов нефтегазодобывающих предприятий «Азнакаевскнефть» и «Джалильнефть», а также из нефтепроводов, расположенных на территории Азнакаевского и Бугульминского районов Республики Татарстан создали организованные преступные группы, объединили их в преступное сообщество и руководили их деятельностью.

В конце 2006 года Хасанов в селе Солдатская Письмянка Бугульминского района Республики Татарстан под видом личного подсобного хозяйства построил базу и оборудовал замаскированными в земле емкостями для хранения нефтепродуктов. Участники структурного подразделения, созданного и руководимого Рустемом Шаймардановым похищали нефтепродукты путем повреждения напорных нефтепроводов и производства несанкционированных врезок. Затем участники другого структурного подразделения, руководимого Ахметовым, похищенные нефтепродукты на грузовых автомобилях с цистернами доставляли на территорию нелегальной базы в селе Солдатская Письмянка. После изготовления фиктивных документов нефтепродукты реализовывались сторонним организациям от имени московских фирм.

Как полагает следствие, в период с начала мая 2007 года по март 2009 года участники преступного сообщества похитили 385,06 тонн сырой нефти и 26,93 тонны нефтепродуктов на общую сумму 2 млн. 784 тыс. 716 рублей, а также покушались на хищение 4,75 тонн нефтепродуктов на сумму 60 тыс. 330 рублей.

Ранее прокуратура Татарстана с одним из участников преступного сообщества 32-летним Радиком Тимкаевым заключила досудебное соглашение. Он оказал содействие в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. В связи с этим уголовное дело в отношении Тимкаева было выделено в отдельное производство. Верховный суд республики рассмотрел уголовное дело в отношении Тимкаева в особом порядке и приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщили в прокуратуре РТ.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2