news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новосибирске проходит выставка фантиков и лимонадных наклеек

По экспонатам можно проследить, как менялся дизайн на протяжении полувека, как в разных республиках СССР подходили к оформлению.

(Новосибирск, 13 июля, «Татар-информ», Василий Акимов). В Новосибирском краеведческом музее проходит выставка «Сладкая жизнь», на которой представлены тысячи конфетных фантиков из советского детства.

В витринах и коллажах под стеклом демонстрируются несколько тысяч фантиков от конфет и шоколада, лимонадных этикеток и порционных сахарных пакетиков. Конфетные фантики представляют период от 50-х годов до наших дней (преобладают экземпляры 80-х годов); среди лимонадных этикеток есть и дореволюционные.

На выставке «Сладкая жизнь» представлена личная коллекция Александра Лутковского. Фантики господин Лутковский начал собирать в детстве, как и лимонадные этикетки, а его коллекция порционных упаковок сахара из поездов и самолетов не была разграблена и съедена даже в эпоху талонов на закате СССР. Ранее в краеведческом музее уже выставлялась другая коллекция Александра Лутковского — игральных карт.

По экспонатам можно проследить, как менялся дизайн на протяжении полувека, как в разных республиках СССР подходили к оформлению одного и того же бренда. «Например, очень интересно сравнивать разных «Аленок», — поясняет господин Лутковский. — В советское время у каждой фабрики была своя «Аленка».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2