news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошла акция памяти жертв крушения «Булгарии»

В Казанском речном порту прошла гражданская акция.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ», Люция Камалова). Тысячи людей в день общенационального траура пришли на Казанский речной вокзал, где проходила гражданская акция в память о погибших на теплоходе «Булгария». Мало кто смог сдержать слезы.

Родные, близкие погибших, а также те, кто остался неравнодушным к этой трагедии, принесли цветы, свечи и детские игрушки к стене Речного вокзала, где вывешены списки пропавших без вести и спасенных.

Цветы возложили также Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр транспорта РФ Игорь Левитин, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, а также члены Правительственной комиссии, созданной для расследования причин крушения «Булгарии».

Под гудки теплохода, которые звучали во время минуты молчания, люди двинулись к 12-му причалу речпорта, откуда отчалил в свой последний рейс теплоход «Булгария». Цветы и детские надувные матрасы были спущены на воду. Зазвучал «Реквием» Моцарта.

«Я пришла почтить память Альбины Закировой и ее 5-летнего сына Нияза. Альбина была на последнем месяце беременности. В конце июля она должна была родить. Ее муж Ленар Закиров до последнего держал сына, но рука онемела от холода и, он не удержал», - рассказывает, захлебываясь слезами, коллега Альбины. Ленара Закирова спасли, сейчас он находится в шоковом состоянии. Его беременную жену и ребенка не могут найти до сих пор.

Подобные истории звучали на каждом шагу. Заместитель директора казанского училища Надежда Иванщина рассказала о своем ученике Василие Шлюмове. Он только вернулся из армии, мечтал жениться. Чтобы заработать денег на свадьбу устроился поваром на теплоход. С собой взял любимую. Волна вытолкнула Василия наверх через открытое окно, он выжил. Невесту спасти не удалось…

«Сегодня утром я покупала в лавке игрушки, чтобы отнести их в Речной порт в память об ушедших детях. И в момент, когда держала их, прямо к рукам подлетел голубь. Покружил и улетел. Я верю, что это была чья-то душа…», - поделилась жительница Казани Юлия Казанцева.

Уже через несколько часов стены Речного вокзала, который стал своего рода мемориалом в память о жертвах крушения, были заставлены цветами, зажженными свечами и самыми разными игрушками – от кукол до детских грузовиков и плюшевых медведей, в которые так любят играть все дети. Нашлось место и резиновому спасательному кругу с надписью «Булгария».

Во время акции волонтеры раздавали пришедшим квитки с реквизитами благотворительного фонда «Ак Барс Созидание». Собранные средства будут направлены в помощь семьям, пострадавшим в крушении теплохода «Булгария».

Напомним, 10 июля в 14.00 в районе Куйбышевского водохранилища в 3 км от берега затонул теплоход «Булгария». На данный момент времени найдено 83 тела погибших, из них 16 детей.
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2