news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нурлат утопает в карантинном сорняке – амброзии

Растение представляет серьезную угрозу для здоровья людей, особенно детей, вызывая сильнейшую аллергию.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Нурлат, находящийся на территории Татарстана, утопает в карантинном сорняке – амброзии. Растение представляет серьезную угрозу для здоровья людей, особенно детей, вызывая сильнейшую аллергию, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по РТ.

По оценке специалистов, на территории Нурлатского района находятся 73 очага амброзии. Мероприятия по локализации и ликвидации карантинного сорняка проводятся неэффективно. Особую тревогу вызывает большая засоренность амброзией самого города Нурлата, где растение произрастает на улицах, в центральном парке, на территориях, прилегающих к ряду городских предприятий и организаций.

В густонаселенном Нурлате амброзия представляет серьезную угрозу для здоровья людей, особенно детей, поскольку вызывает сильнейшую аллергию - амброзийный поллиноз. Заболевание коварно тем, что легко переходит в хроническую стадию.

Если меры по ликвидации очагов карантинного сорняка в Нурлате не будут предприняты, то управление Россельхознадзора по РТ усилит меры своего воздействия, вплоть до обращения в Прокуратуру РТ, сообщается на сайте надзорного органа.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2