news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Прошедшие дожди позволяют надеяться на хороший урожай хлебов»

Глава Минсельхозпрода РТ совершил рабочую поездку в Нурлатский и Аксубаевский районы РТ.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов совершил рабочую поездку в Нурлатский и Аксубаевский районы РТ, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Министр облетел поля Нурлатского района, ознакомился с ходом заготовки кормов, побывал в хозяйствах «Восток-Зернопродукт», «Агроразвитие», КФХ Сулейманова, осмотрел земельные участки, зараженные карантинным сорняком - амброзией. В н.п. Светлое озеро, Новое Иглайкино и Ключи М.Ахметов посетил малые формы хозяйствования на селе. В н.п. Новое Иглайкино 4 семьи планируют построить одну молочную ферму на 200 голов.

В Аксубаевском районе глава аграрного ведомства встретился с руководителями агрофирм, главами сельских поселений и специалистами управления СХиП района. Перед этим М.Ахметов осмотрел строящиеся объекты семейной фермы - здание пилорамы и 2 животноводческих помещения.

«Если бы в Татарстане вся пашня, а это 3 млн. 300 тыс. га, работала в полном объме, то мы могли бы легко собирать порядка 10 млн. т хлеба вместо 4-5 млн. т», - поделился своими планами министр.

Далее он отметил, что только Аксубаевскому району предстоит убрать кукурузу на силос почти с 10 тыс. га. Эта культура, по прогнозам, уже сегодня позволяет надеяться на урожайность в 250-300 центнеров с гектара. В РТ за оставшиеся до уборки время предстоит произвести, по словам министра, более 20 млн. т кормов.

«Нам остается только радоваться такому урожаю, - сказал М.Ахметов. - В прошлом году в это время мы даже боялись думать о прогнозном объеме кормов. Многие хозяйства задавались вопросом: чем кормить скот предстоящей зимой? В этом году необходимо трудиться не покладая рук, чтобы обеспечить животных кормами в полном объеме».
Глава Минсельхозпрода РТ также дал свой прогноз относительно урожая зерновых культур. «Последние дожди позволяют надеяться на хороший урожай хлебов», - сказал он.

В ходе беседы министр подробно остановился на вопросах реализации зерна в период уборки урожая, выделении сельхозпроизводителям зерноуборочных комбайнов на льготных условиях и др. Он также обратил внимание присутствующих на необходимость развития животноводства и птицеводства. Нельзя забывать, напомнил он, и о развитии перерабатывающей отрасли.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2