news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Капитан «Арабеллы»: «Я очень переживаю трагедию с «Булгарией»

По словам очевидцев, до «Арабеллы» мимо тонущих людей проплыло еще 2 судна, которые не оказали никакой помощи потерпевшим.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Капитан теплохода «Арабелла» Роман Лизалин, который 10 июля помог спастись порядка 80 человек при крушении теплохода «Булгария» отметил, что на людях спасательных жилетов не видел. Позже спасенные рассказали, что все произошло настолько быстро, что они не успели их надеть.

«Ситуации в моей работе бывали разные, но с тем, что произошло с «Булгарией» ничто не может сравниться. Я очень переживаю эту трагедию и нахожусь в непонятном состоянии. Пытаюсь работать, помогать людям»,- поделился в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» капитан «Арабеллы».

«Среди экипажа «Булгарии» у меня был знакомый - второй штурман Владимир Иванович Назаров. Сейчас он находится в списке пропавших без вести. Владимир Иванович - человек преклонного возраста, он был капитаном затонувшего судна в то время, когда оно называлось «Украина». Он любил этот теплоход и не представлял жизни без него, но в этот рейс он не очень хотел идти. Сказал, вот схожу и завершу карьеру», - рассказал Р.Лизалин.

По словам Романа Лизалина, когда «Арабелла» отправилась в направлении Казани, он услышал разговоры между судами, но связь была неустойчивой и разобрать то, что говорили, было сложно. «Я понял, что есть подозрение на то, что человек за бортом. Стал узнавать подробную информацию, потому что мы двигались в том же направлении. Я подумал, что это рыбацкая лодка перевернулась или какая-то шлюпка, но мысли о таком масштабном крушении «Булгарии» не было. Мы прибавили ход. Подъезжая туда, мы увидели страшную картину», - поделился капитан «Арабеллы».

Как рассказал Р.Лизалин, на воде было порядка 5 спасательных плотов, за которые держались люди, много мусора, кроме того, погода была неблагополучной: прохладно, дул ветер. «Наш экипаж действовал изумительно, мобилизовано, сразу спустили шлюпки на воду. Первым кого мы вытащили из воды, был старший помощник капитана «Булгарии», он закричал: «Судно затонуло!». Он был в шоковом состоянии», - заметил капитан.

По словам очевидцев, до «Арабеллы» мимо тонущих людей проплыло еще 2 судна, которые не оказали никакой помощи потерпевшим. «Когда мы увидели, что происходит, вопроса спасать или нет, просто не возникало. Главным вопросом было – как это сделать наиболее грамотно и быстро. Если действительно были суда, которые проигнорировали, то я крайне негативно к ним отношусь», - подчеркнул Р.Лизалин в ток-шоу на «Первом канале».

Роман Лизалин - потомственный речник. Работать на флот пришел в 1998 году. Окончил речное училище в Чистополе, затем казанский речной техникум и Волжскую государственную академию водного транспорта. В качестве капитана работает 3 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2