news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект работ по подъему «Булгарии» разрабатывает военный институт в Санкт-Петербурге

Для подъема затонувшего теплохода будет задействовано специальное оборудование, в том числе два спецкрана грузоподъемностью 350 тонн каждый.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). В зоне трагедии с затонувшим теплоходом «Булгария» ведется патрулирование - акватория просматривается с помощью вертолетов, а также с помощью катеров ГИМС. Такая информация прозвучала на селекторном совещании в Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по РТ, которое провел глава МЧС России Сергей Шойгу, сообщает пресс-служба Президента РТ.

На 6 островах вблизи места крушения теплохода «Булгария» организованы дежурства специалистов МЧС. Работу спасателей осложняет высокая волна (1,5 – 2 м).
Как доложил начальник Приволжского регионального центра МЧС РФ Игорь Паньшин, всего в спасательных работах задействовано 89 человек – специалистов МЧС, в том числе 83 водолаза, 5 врачей. За время с начала работ произведено 60 спусков под воду.

Игорь Паньшин также сообщил, что наибольшее количество тел погибших извлечено из музыкального салона, расположенного на средней палубе теплохода, с носовой палубы. Вход на главную палубу затруднен. Предполагается, что трюм судна и расположенные в нем каюты (в основном, членов экипажа) будут исследованы с помощью роботов и специального оборудования.

Сергею Шойгу доложили о том, что планируется подъем судна со дна. Проект судоподъемных работ разрабатывает военный институт в Санкт-Петербурге.

Для подъема затонувшего теплохода будет задействовано специальное оборудование, в том числе два спецкрана грузоподъемностью 350 тонн каждый. Ориентировочно спецкраны прибудут к месту крушения в течение 6 суток (движение осуществляется из Волгограда и Москвы).

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поблагодарил руководство МЧС России за четкую организацию работ и взаимодействие со специалистами СКР.

Он просил продолжить работу психологов с родственниками погибших.

Сергей Шойгу, в свою очередь, отметил, что в ближайшее время в Татарстан прибудут для работы с родственниками еще 5 психологов из Санкт-Петербурга.

Президент РТ Рустам Минниханов сообщил в ходе селекторного совещания, что, прежде всего, необходимо организовать перемещение тел погибших для прохождения судмедэкспертизы. По его словам, даны все необходимые распоряжения главам администраций районов и городов по оказанию помощи родственникам и семьям погибших в организации похорон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2