news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Арабелла» принесла надежду и спасение «Булгарии»

Десятки глаз с надеждой встречали вчера вечером в речном порту Казани 3-палубный круизный теплоход «Арабелла». На его борту должны были доставить 77 спасенных с затонувшего в Волге судна «Булгария». Всего на затонувшем судне находилось 188 человек.

Среди встречающих циркулировали самые разные версии. Одни говорили о взорвавшемся котле на "Булгарии", другие - о необоснованно резком маневре капитана, третьи - о перегрузе судна и его старой конструкции. МЧС официально не называло причины, из-за которых затонула "Булгария".

Для пострадавших приготовили пледы, горячий кофе. На пирсе дежурили кареты скорой помощи. Медики и психологи готовы были оказать помощь пострадавшим.

20.50. "Арабелла" швартуется. Толпа напирает на полицейских, которые оцепили причал. Вот спущен трап, и по нему выводят первых спасенных. Полицейский в мегафон выкрикивает фамилии, родственники бегут встречать выживших в катастрофе. Но слезы радости от известия, что родной человек жив, порой сменялись рыданиями от известий о погибших близких.

Некоторые выплескивали агрессию на журналистов: "У нас горе, а вы тут камерами своими снимаете!". Стоит отметить, что журналисты вели себя крайне корректно и всегда спрашивали разрешения на съемку.

Как рассказал журналистам пассажир злополучного круизного рейса Николай Чернов, теплоход «Булгария» был старый. В момент крушения на Волге бушевала гроза, в какой-то момент судно просто завалилось на правый борт и моментально, буквально за 3 минуты, утонуло. Взрыва котла, вопреки муссировавшимся слухам, не было, утверждает пострадавший.

«Мы пробыли в воде на плоту около 1,5-2 часов. За это время мимо нас проплыли два судна – на борту одного значилось название «Волганефть», второй шла баржа. Мы махали им, но они не остановились. Нас спасла лишь «Арабелла», - делится шокирующими деталями Чернов. А еще перед его глазами стоят около 30 детей, которых буквально за некоторое время перед крушением собрали в зале для развлекательного мероприятия… Что с ними случилось, выжили ли они, он не знает. Сам Николай потерял в результате трагедии жену и внука.

Информация о неоказании помощи "Булгарии" кораблями будоражит людей. "Судить их капитанов!", - кричат в толпе.

Как рассказала ИА «Татар-информ» очевидец трагедии, пассажирка «Арабеллы» Светлана со слов 5-летнего Аделя, его мама и бабушка не смогли спастись. Самого малыша буквально вытолкнул на спасательный плот мужчина. Он успел спасти еще одну женщину, но в этой трагедии не смог помочь своей жене, находившейся на 5-м месяце беременности.

Еще один мужчина лишился враз всей своей семьи. Как только прозвучало предупреждение капитана теплохода «Булгария» о необходимости эвакуации, его беременная жена бросилась в каюту за вещами, мужчина не успел ее задержать, и ему оставалось, только схватив малолетнего сына, броситься в воду. В холодной воде он не смог долго удерживать ребенка на себе, руки заледенели, и малыш ушел под воду…

Самого мужчину спасли, капитан судна-спасителя «Арабелла» приставил к нему матроса, так как психологическое состояние потерявшего родных мужчины было крайне нестабильным.

Вообще, по словам Светланы, экипаж теплохода «Арабелла» сработал профессионально и оперативно. Сделав несколько заходов на шлюпках, они спасли всех видневшихся на поверхности воды людей, многие из которых были не на плотах, а в воде, держались за баки или были в спасательных жилетах.

Аниматор теплохода «Арабелла» Светлана Алексеева рассказала, что эти 2 судна были в Болгаре одновременно. «Булгария» вышла в направлении Казани примерно на час-полтора раньше. А дальше она увидела вновь пассажиров злополучного судна уже на месте трагедии.

«Как рассказали нам спасенные, теплоход за пару минут накренился и утонул, даже не успели спустить на воду шлюпки, раскрылись только 2 надувных плота, на них и ждали помощи. В этот момент неподалеку был «Метеор», с которого начали снимать тонущих людей на мобильные телефоны. Пострадавшие умоляли не делать этого…», - рассказала она.

Также, по ее словам, на "Арабелле" были врачи, которые оказывали первую помощь спасенным с "Булгарии". У некоторых из них были порезаны руки. Люди разбивали стекла, чтобы спастись.

Большую часть спасенных за 2 часа с момента прибытия в речной порт "Арабеллы" так и не вывели. Их допрашивают следователи. У некоторых встречающих, которые не нашли фамилии своих родственников в списке спасенных, от безысходности и недостатка информации сдают нервы. Врачи скорой помощи дают им успокоительное.

Глава татарстанского Правительства Ильдар Халиков провел оперативное совещание в речном порту, пообщался со спасенными и их родственниками.

Напомним, что оказать всю необходимую помощь пострадавшим и родственникам погибших в результате аварии теплохода «Булгария» поручил Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову глава Российской Федерации Дмитрий Медведев. Рустам Минниханов прервал свой отпуск и возвращается в республику, чтобы лично возглавить работу оперативного штаба.

Спасатели МЧС ночью продолжат работы по поиску выживших в результате крушения судна "Булгария" на Волге.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2