news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС по РТ подтвердило гибель пассажирки теплохода «Булгария»

78 человек спасены, судьба остальных неизвестна.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). В результате сегодняшнего ЧП на Куйбышевском водохранилище погибла женщина. Пока не удалось установить ее личность, сообщили ИА «Татар-информ» в МЧС по РТ.

Всего на борту круизного теплохода «Булгария» было 140 пассажиров и 33 члена экипажа. 78 человек спасены, судьба остальных неизвестна.

Стало также известно, что теплоход затонул на глубину 20 метров, в трех км от берега.
Спасательная операция продолжается в эти минуты.

По словам очевидцев, теплоход затонул в течение 2 минут. «Причиной нам назвали изношенность судна. Представляете, люди ехали отдыхать, очень много детей и женщин пострадало, мужики ревут как дети», - в шоке рассказала нам Светлана, которая поехала в круиз со своим мужем. Как сообщается, многие пострадавшие в ожидании спасения пытались удержаться на плаву с помощью самодельных плавсредств.

На место аварии теплохода вылетают руководитель Федерального агентства по морскому и речному транспорту (Росморречфлот) Александр Давыденко и замруководителя Федерального агентства по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Владимир Попов, сообщает «Интерфакс».

В Главном управлении МЧС РФ по РТ создан оперативный штаб. Работает телефон горячей лини: 227-46-56 для уточнения текущей обстановки и списков спасенных и пострадавших.

Для справки: двухпалубный дизель-элетроход "Булгария" проекта 785 построен в Чехословакии в 1955 году. Судно отвечает всем требованиям безопасности речного судоходства, оснащено современным навигационным оборудованием и развивает скорость до 20 км/час.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2