news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У клайпедских староверов будет новая церковь

В конце июня в Клайпеде прошла торжественная церемония в честь начала строительства нового староверческого храма.

(Рига, 10 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В конце июня в Клайпеде прошла торжественная церемония в честь начала строительства нового староверческого храма.

Первые староверы поселились на территории Литвы более 300 лет назад. В стране насчитывается 60 староверческих общин. Одна из крупнейших общин, после Вильнюсской, находится в Клайпеде, сообщает starover.lt.

Клайпедская община староверов существует уже около 100 лет. Всего в церкви официально, по приходу на исповедь, числится 2500 человек.
«Ранее в Литве были построены маленькие церквушки, одна из которых – в Клайпеде. Новая же церковь будет сравнительно большой, по проекту и квадратуре схожа с Вильнюсской. В Литве впервые строится такое здание, это исторически важное событие», - рассказал председатель церкви Евгений Бондарев.

Старообрядческая церковь строится на средства прихожан и пожертвования. Хоть и не у всех есть возможность оказать большой вклад, каждый старается помочь, чем может.

«Я очень рад, что в годы литовской независимости в нашей стране существуют и процветают разные религии, - говорит мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас, - И эта церковь является хорошим примером того, что верующие разных религий могут построить свои молельные дома, могут собраться, приехав ради религии из других городов. И, более того, построенная церковь непременно станет украшением нашего города, будет радовать глаз не только клайпедчан, но и гостей», - отметил мэр Клайпеды.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2