news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВЦИОМ выяснил, насколько россияне удовлетворены отношениями в своей семье

А также узнал, насколько народные поговорки соответствуют реальным семейным отношениям.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). В День семьи, любви и верности Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, насколько россияне удовлетворены отношениями в своей семье и насколько народные поговорки, по мнению наших сограждан, соответствуют реальным семейным отношениям.

Россияне в целом удовлетворены отношениями в своей семье (86 процентов). Особенно высок этот показатель среди 18-24-летних (91 процент) и обеспеченных сограждан (93 процента). Среди мужчин и женщин уровень удовлетворенностью семейной жизнью практически не различается (88 и 86 процентов соответственно). По сравнению с 2000 годом, меньше стало тех, кого отношения в семье не устраивают (с 13 до 8 процентов). Это чаще всего малообеспеченные респонденты (18 процентов).

Большинство традиционных русских поговорок о семье, по мнению наших сограждан, находят подтверждение в реальной жизни и, в первую очередь, - «муж и жена – одна сатана» (80 процентов). Это убеждение женщины разделяют несколько чаще (81 процент против 78 процентов соответственно). Пословицу «детей наказывай стыдом, а не кнутом» считают верной 78 процентов опрошенных – как правило, также женщины (80 процентов). С поговоркой «худой мир лучше доброй ссоры» согласны 70 процентов опрошенных, причем в равной степени как мужчины (70 процентов), так и женщины (71 процент). Солидарны мужчины и женщины и с выражением «милые бранятся - только тешатся» (по 65 процентов соответственно, 65 процентов - по выборке в среднем). С выражением «муж голова, а жена шея, куда хочет – туда вертит» согласны 63 процента опрошенных – как правило, женщины (71 процент против 53 процентов соответственно).

С другой стороны, наши сограждане не согласны с поговоркой «бьет – значит, любит» (88 процентов). Особенно склонны опровергать ее представительницы слабого пола (92 процента против 84 процентов соответственно). В то же время, среди мужчин это мнение разделяет каждый десятый (11 процентов). Неверной считают респонденты и пословицу «невестой прелестна, а женой кочерга» (62 процента) – в первую очередь, не согласны с ней сами женщины (66 процентов против 59 процентов среди мужчин).  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2