news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «В лице Матвиенко Совет Федерации обретет принципиального лидера»

Ситуацию с избранием нового спикера Совета Федерации РФ прокомментировал журналистам Председатель Государственного Совета РТ.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Ситуацию с избранием нового спикера Совета Федерации РФ прокомментировал сегодня журналистам Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

«Положительно отношусь к переменам, которые происходят в Совете Федерации РФ. Надеюсь, что верхняя палата парламента обретет свое лицо. Как бывший сенатор говорю вам, что полномочия у нее очень серьезные. Также это палата регионов, которая наиболее тесно должна работать с регионами РФ. Эта палата должна быть беспартийной и не должна подпадать под влияние какой-либо партии», - заявил Фарид Мухаметшин.

По его словам, Сергей Миронов прекрасный человек и много работает, ездит по стране, но он партизировался и позиционировал себя как лидер партии «Справедливая Россия». У руководителя верхней палаты парламента должны преобладать не партийные интересы, а интересы регионов.

«Мне кажется, Валентина Матвиенко подходит на эту должность по своему жизненному опыту. Она была дипломатом, заместителем Премьер-министра, губернатором Санкт-Петербурга, прошла большую жизненную школу. Мне даже импонирует то, что это женщина. Потому что у нас в стране такой высокий пост еще не занимал представитель сильной и красивой половины нашего общества», - заявил Фарид Мухаметшин.

По его мнению, в лице Валентины Матвиенко верхняя палата обретет принципиального лидера с позицией, который будет защищать интересы страны с обязательным уклоном защиты интересов субъектов РФ.

Спикер парламента отметил, что впереди у Валентины Матвиенко трудный путь выборов. Она избрала самый честный и нелегкий путь избираться сначала в муниципальном образовании, затем в Санкт-Петербурге, а оттуда законодательный орган ее делегирует в Совет Федерации РФ. Легитимность такого председателя будет очень высокой.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2