news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане создается антинаркотический фронт

По мнению ректора КГМУ, в создавшейся в РТ наркоситуации общественным, политическим, религиозным, молодежным организациям необходимо объединиться.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан прошло очередное заседание Общественного совета.

В мероприятии приняли участие начальник Управления Фаяз Шабаев, представители государственных учреждений РТ, общественных, религиозных, правозащитных, молодежных организаций, учебных заведений, средств массовой информации и деятели искусств республики.

Как сообщает пресс-группа УФСКН России по РТ, заседание совета началось с представления его членов и выбора нового председателя. Эту почетную должность, по единогласному мнению, занял первый начальник Управления наркоконтроля по РТ генерал-лейтенант полиции в отставке Шамиль Давлетгильдиев.

Им было отмечено, что с момента создания Управления по контролю за оборотом наркотиков прошло уже 8 лет, проблема с распространением наркотиков в республике остается сложной. «От того, насколько активно будет привлекаться общественность, будет зависеть успешность борьбы с наркоманией».

На повестке дня заседания Общественного совета стоял вопрос о формах и методах социального партнерства между государственными структурами, общественными и религиозными организациями при проведении мероприятий антинаркотической направленности. Обсуждение темы открыл руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизма Казанской епархии РПЦ Иеромонах отец Вячеслав (Шапоров).

Он остановился на основных проблемах и сложностях работы представителей церкви при обращении к ним наркозависимых и их родственников. Первая проблема, как заметил отец Вячеслав - это недостаток информации. Люди, когда их близкие сталкиваются с бедой, не знают к кому обратиться за помощью, по какому телефону позвонить. Вторая проблема, которую он выделил – это проблема ресоциализации тех, кто уже прошел курс лечения. Ежемесячно в Казанскую епархию обращаются за помощью более 200 человек - это и наркоманы, и их близкие. Организациям, занимающимся реабилитацией наркоманов, и всем конфессиям, отметил отец Вячеслав, нужно объединиться и создать единую площадку по работе с наркозависимыми, где использовались бы различные реабилитационные программы.

Директор общественного фонда «Выбор» Галина Ананьева заметила, что общественным организациям необходима финансовая поддержка со стороны государства. Гранты выдаются только новым инновационным проектам. Однако очевидно, что проекты, уже зарекомендовавшие себя как эффективные, также нуждаются в поддержке государства. Их можно финансировать через госзаказы. Также Г.Ананьева сообщила о проблеме отсутствия научного сопровождения проектов и акций. Социологические исследования, проводимые в 2004 – 2006 годах уже не актуальны – цифры прошлых лет нельзя использовать сейчас, они безнадежно устарели.

Начальник отдела координации антинаркотической работы Аппарата Кабинета Министров республики Разия Садыкова отметила, что на сегодняшний день проблемы партнерств как таковой не существует. Однако, к сожалению, ежегодно финансировать одну и ту же общественную организацию через гранты государство не может. Поддержка нужна и новым проектам.

В продолжение темы заместитель начальника отдела межведомственного взаимодействия и профилактики Управления наркоконтроля Кирилл Жданов рассказал, что в этом году наркоконтроль оформляет госзаказ на социологическое исследование наркотизации населения. Конечно, это не такое масштабное исследование, которое проводилось в 2004 - 2006 годах, однако мы будем иметь определенное представление о наркоситуации в республике.

В заключение ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов отметил, что в создавшейся в республике наркоситуации общественным, политическим, религиозным, молодежным организациям необходимо объединиться и создать «антинаркотический фронт». «Сейчас идет война – война с наркотиками. И чтобы одержать в ней победу, нужны силы и государственных, и общественных структур», - подчеркнул он.

Напомним, что Общественный совет при управлении был создан в 2007 году с целью оказания содействия ведомству в подготовке предложений по выработке и реализации мероприятий, направленных на совершенствование государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и осуществление мер по противодействию их незаконному обороту.

В задачи Общественного совета входит развитие взаимодействия органов наркоконтроля с общественными и религиозными объединениями, научными учреждениями и использование их потенциала для повышения эффективности реализации органами наркоконтроля законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2