news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Шаймиев встретился с директором научно-реставрационного управления при Минкульте РФ

В ходе встречи были обсуждены направления сотрудничества.

(Казань, 7 июля, "Татар-информ"). Сегодня Государственный Советник РТ, председатель попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев встретился с директором ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление» (МНРХУ) при Министерстве культуры РФ Сергеем Филатовым.

В ходе встречи были обсуждены направления сотрудничества между Республиканским фондом возрождения памятников истории и культуры РТ и ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление». В частности, речь шла о привлечении на договорной основе специалистов МНРХУ в качестве экспертов и соисполнителей реставрационных работ в храмах острова-града Свияжск.

Минтимер Шаймиев поблагодарил Сергея Филатова за внимание к республике и напомнил, что в свое время специалисты ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление» во главе с его руководителем внесли неоценимый вклад в реставрацию Благовещенского собора в Кремле.

Кратко ознакомив Сергея Филатова с ходом работ на острове-граде Свияжск, Минтимер Шаймиев отметил, что пока на острове интенсивно идут строительство инфраструктуры, жилых домов и наружные восстановительные работы. «Сейчас настало время начать самую ответственную, самую кропотливую работу – реставрацию настенной живописи, фресок, иконостасов в храмах Свияжска. Мы полны решимости выполнить эту работу в полном объеме, но для нас главное - сделать это грамотно, по всем правилам, обеспечив самое авторитетное научное сопровождение. И в этом деле мы возлагаем большие надежды на художников-реставраторов вашего управления», - подчеркнул он.

Сергей Филатов представил Минтимеру Шаймиеву предварительный план работ по каждому храму острова-града. К примеру, специалисты МНРХУ будут заниматься противоаварийной защитой и фрагментарной реставрацией настенной фресковой живописи XVI века Успенского Собора, сохранившейся настенной живописи XIX века, воссозданием утраченной и сильно разрушенной живописи Собора Всех Скорбящих Радость, реставрацией и воссозданием иконостасов, а также примут участие в подготовке историко-культурной экспертизы проектов реставрации и технических заданий, подготовленных Казанской Епархией РПЦ совместно с Министерством культуры РТ. Он отметил, что некоторые древние холсты и иконы будут отправлены на реставрацию в Москву.

В ходе встречи также был затронут вопрос об обеспечении температурно-влажностного режима в храмах Свияжска. Минтимер Шаймиев сообщил, что с октября нынешнего года практически во всех храмах начнет работать система отопления, что позволит вести реставрационные работы круглый год.

Во встрече приняли участие помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, Архиепископ Казанский и Татарстанский Русской Православной Церкви Анастасий и другие официальные лица, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2