news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижегородские предприятия художественных промыслов получат дотацию на сырье

Правительство Нижегородской области расширяет поддежку отрасли.

(Нижний Новгород, 7 июля, «Татар-информ», Константин Барановский). Предприятиям народных художественных промыслов (НХП) Нижегородской области с 2012 года будут компенсировать расходы на сырье. Об этом заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Владимир Селезнев заявил в ходе беседы с журналистами на Всероссийской выставке-смотре мастеров народных художественных промыслов «Молодые дарования-2011».

В настоящее время отрасль НХП региона представлена 48 предприятиями. В 2009-2012 годах объем финансирования областной целевой программы по поддержке предприятий НХП составил порядка 32 млн. рублей.

Владимир Селезнев подчеркнул, что новая областная программа поддержки НХП рассчитана на период с 2012 по 2016 год и предусматривает разные варианты государственной поддержки: финансовой, выставочной деятельности, помощь в продвижении продукции.

«Компенсация затрат на сырье в рамках финансовой поддержки предприятиям НХП является очень важным моментом. Текущая программа предполагает компенсацию затрат на электроэнергию и природный газ», - уточнил замминистра.

Основная цель выставки-смотра "Молодые дарования" - сохранение и развитие народного искусства, сохранение преемственности, художественного мастерства поколений, активизация творческого потенциала молодых художников и мастеров промыслов.

В торжественном открытии выставки приняли участие помощник полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Александр Школьник, председатель правления ассоциации "Народные художественные промыслы России" Геннадий Дрожжин и другие.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2