news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор чистопольского социального приюта для детей и подростков попала под суд

Она обвиняется в совершении нескольких преступлений.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). В Чистополе завершено расследование уголовного дела в отношении директора чистопольского социального приюта для детей и подростков «Теплый дом».

33-летняя Наталья Князева обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч.3 ст.160 УК РФ («Присвоение»), ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество») и ч.2 ст.292 УК РФ («Служебный подлог»).

По версии следствия, 10 марта 2009 года Князева издала незаконный приказ о приеме на должность медицинской сестры своей родственницы, зная, что она не будет выполнять свои служебные обязанности. В результате с момента трудоустройства и до 28 января 2010 года руководительница незаконно производила дописки ложных сведений в табели учета рабочего времени, на основании которых ею были присвоены более 81 тыс. рублей, начисленных медицинскому работнику в виде заработной платы, квартальных, годовых премий и иных выплат.

Кроме того, как полагает следствие, 24 декабря 2010 года путем должностного подлога Князева по документам двух воспитанниц приюта, включенных в состав делегации для участия на новогодней елке в Кремле, повезла в Москву свою дочь и племянницу, внеся в документы ложные сведения об отправке детей.

Вместе с тем, по мнению следствия, в 2008-2010 годах директор приюта с целью получения личной материальной выгоды, издавала приказы о премировании работников учреждения за счет фонда экономии заработной платы, в которые в нарушение действующих инструкций Министерства труда, занятости и социальной защиты республики вносила ложные сведения о премировании самой себя. В результате этого Князевой было присвоено более 66 тыс. рублей.
Данные факты были выявлены в ходе проверки, проведенной в апреле 2011 года сотрудниками отделения БЭП Чистопольского ОВД, после чего материалы проверки были направлены в следственный отдел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Свою вину обвиняемая признала частично. По ходатайству следователя судом в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Чистопольский городской суд для рассмотрения по существу, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя следственного управления СКР по РТ Эдуард Абдуллин.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2