news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Барак Обама ответил на вопросы пользователей «Twitter»

1-й твит Барак Обама отправил лично в начале трансляции.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Президент США провел виртуальную пресс-конференцию. Она шла около часа. Барак Обама ответил на вопросы пользователей сервиса микроблогов Twitter.com в онлайн-режиме.


Несмотря на то, что тема пресс-конференции – состояние экономики и рынка труда в США, вопросы присылались самого разного толка. Всего пользователи прислали Бараку Обаме 170 тыс. вопросов и комментариев, 8 независимых модераторов со всей страны отобрали из них 18, на которые и ответил президент. Специально для президента был отменен традиционный для «Twitter» лимит в 140 знаков, пишет «Los Angeles Times». Вопросы касались госдолга Америки, налогов, рабочих мест. Спросили президента и о том, какие ошибки он видит в принятых ранее решениях и что сделал бы по-другому.


Журналисты отмечают, что живого диалога с активной интернет-аудиторией не получилось. Скорее это было хорошо срежиссированное шоу с заранее подготовленными ответами. Сначала перед собравшейся в Восточном зале Белого дома публикой выступил один из создателей сайта Twitter.com Джек Дорси. Он рассказал о социальной сети и привел статистику по сайту. Затем в зале появился Барак Обама. Со словами, что он станет 1-м президентом в истории, который отправит твит в прямом эфире, он подошел к ноутбуку и напечатал там сообщение. Через несколько секунд его смогли увидеть пользователи по всему миру и зрители в зале. Это был вопрос с подписью «БО», касающийся мер сокращения дефицита бюджета. Отойдя от компьютера, Обама подробно рассказал об этих мерах.


Среди присланных вопросов оказался вопрос от политического оппонента Обамы – спикера палаты представителей конгресса США республиканца Джона Бонэра. Он спросил об обещанных рабочих местах после рекордных расходов, приведших к глубоким долгам. Обама в ответ на это обратил внимание на опечатки в тексте и отметил, что вопрос нельзя считать объективным. Он признал, что рост количества рабочих мест не так скор, как ожидалось, но заметил, что многое зависит и от работы конгресса: «Между нами нет согласия, необходимого для решения многих проблем и реализации инициатив».

Ответы на другие вопросы можно услышать на официальной странице трансляции askobama.twitter.com.


Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2