news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ потенциал неиспользованного материнского капитала составляет 17 млрд. 1 млн. руб.

Более 65 тысяч владельцев материнского капитала еще не решили, как потратят средства.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). В Пенсионном фонде Республики Татарстан в очередной раз подвели итоги работы по выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал и распоряжению этими средствами семьями с детьми, сообщает пресс-служба отделения ПФР по РТ.

Почти 85 тысяч татарстанских семей за годы действия федерального закона стали обладателями сертификатов на материнский капитал. В распоряжении владельцев, которые еще не потратили свои средства, в 2011 году находится 365 тысяч рублей. Однако как их потратить большинство обладателей сертификатов еще не решили. В настоящее время лишь 20 тысяч человек полностью распорядились средствами материнского (семейного) капитала. По сообщению управляющего Отделением ПФР по Республике Татарстан Марселя Имамова, потенциал неиспользованного материнского капитала составляет 17 млрд. 1 млн. рублей.


Пенсионный фонд напоминает, что основными направлениями использования средств материнского капитала являются улучшение жилищных условий семьи, образование детей и увеличение будущей пенсии мамы. Направить средства материнского капитала по этим направлениям семья может, когда ребенку, после рождения которого был получен сертификат, исполнится 3 года. Исключением является погашение жилищных кредитов – этим правом семья может воспользоваться, не дожидаясь трехлетия.

Так, по состоянию на 1 июля республиканским Пенсионным фондом было перечислено почти 10 млрд. рублей на погашение основного долга и уплату процентов по кредитным договорам, предоставленным для приобретения (строительства) жилья 30 тысячам татарстанских семей.

Пенсионный фонд продолжает принимать заявления и по другим направлениям использования средств материнского капитала. На сегодняшний день на образование принято 150заявлений, на улучшение жилищных условий – 2743. Уже перечислено средств по имеющимся заявлениям 665,2 млн. руб. на улучшение жилищных условий (2344 семье), 4,1 млн.руб. на образование детей (137 семье).

В 2011 году средства материнского капитала можно также направить на строительство индивидуального жилого дома (получив половину суммы материнского капитала в качестве аванса, другую – через 6 месяцев, при подтверждении производства основных работ). Семья, уже построившая дом после 1 января 2007 года, также может получить средства материнского капитала для частичной компенсации понесенных затрат.

***Ем
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2