news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На острове Свияжск пройдут соревнования по стрельбе из лука и арбалета

Стрельба будет производиться по спортивным мишеням и мишеням в виде 3D моделей животных.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). 10 июля на острове Свияжск пройдет этап открытого турнира РТ по стрельбе из традиционного лука и арбалета – «Кубок Свияжска».

Соревнования проводятся в личном зачете в категории полевой арбалет и традиционный лук и в командном зачете в смешанной категории. Стрельба будет производиться по спортивным мишеням и мишеням в виде 3D моделей животных. Победителям вручат специально изготовленные наградные кубки, изготовленные по заказу Свияжского музея. Во время соревнований развернут переносной тир, где свою меткость смогут проверить зрители и гости турнира.

В этом году турнир «Кубок Свияжска» пройдет уже во второй раз. В 2010 году участниками соревнований стали спортсмены из Татарстана, Чувашии, Марий-Эл, Ульяновской области, сообщили в пресс-службе Министерства культуры РТ.

В последние 2 года популярность стрельбы из лука и арбалета стремительно набирает обороты. Федерация стрельбы из лука Республики Татарстан создана в 2009 году. В этом же году в Казани было организовано первое в республике отделение стрельбы из лука на базе СДЮСШОР «Тасма», начали проводиться чемпионаты и первенства Казани по стрельбе из классического и традиционного лука и арбалета. На базе отделения в Казани тренируется около 60 школьников и 10 взрослых спортсменов.

В 2010 году федерация совместно с местными районными администрациями организовала спортивные секции по стрельбе из лука в Сабинском и Рыбно-Слободском районах Республики Татарстан. Юные спортсмены из этих районов принимали участие в республиканских первенствах и показали довольно высокие результаты.

В 2011 году юноши и девушки из Татарстана участвовали уже и во всероссийских соревнованиях, а сейчас готовятся принять участие во Всероссийской спартакиаде учащихся, которая будет проходить в Сочи.

В стрельбе из лука сочетается серьезная силовая нагрузка и интеллектуально-духовный подход к спорту. В Японии, Индии и Великобритании стрельба из лука до сих пор считается больше искусством, чем спортом, с тщательно разработанными ритуалами и практиками. Наибольшей популярностью лучная стрельба пользуется сегодня в англоязычных странах, Китае и Южной Корее, где существует гигантская армия поклонников этого спорта.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2