news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня станет известна столица Олимпийских игр 2018 года

Аналитики же называют явным аутсайдером французский Анси, у немецкого Мюнхена и южнокорейского Пхенчхана шансы одинаково высоки.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). Сегодня на 123-й сессии Международного олимпийского комитета в Дурбане (ЮАР) пройдут выборы столицы зимних Олимпийских игр 2018 года. На это звание претендуют немецкий Мюнхен, французский Анси и южнокорейский Пхенчхан.

В ЮАР уже прилетели представители стран-кандидатов: Премьер-министр Франции Франсуа Фийон, президенты Южной Кореи Ли Мен Бак и Германии Кристиан Вульф, сообщает «Associated Press». Приедут поддержать заявки своих стран и именитые спортсмены: двукратная олимпийская чемпионка в одиночном фигурном катании Катарина Витт от Германии и действующая олимпийская чемпионка кореянка Ким Ю-на.

Каждый из городов-претендентов предоставит 45-минутную презентацию, а затем ответит на возникшие вопросы. Затем члены Олимпийского комитета в ходе тайного голосования выберут столицу зимней Олимпиады 2018 года, говорится на официальном сайте Олимпийского движения.

Около 100 членов комитета изучали возможности городов-кандидатов в течение почти 2 лет, однако многие из них признаются, что еще не приняли окончательного решения, пишет «Associated Press». Они ждут финальных презентаций, чтобы сделать свой выбор. По мнению специалистов, решение может быть неожиданным, поскольку многие члены МОК представляют страны со слабо развитыми зимними видами спорта и будут руководствоваться различными факторами: от политики и географии до личных симпатий.

Аналитики же называют явным аутсайдером французский Анси. Основные ставки делаются на заявку из Южной Кореи. Пхенчхан участвует в голосовании в третий раз подряд. До этого он уступил Ванкуверу (53 голоса против 56) и Сочи (47 голосов против 51). Южная Корея может стать первой после Японии страной - хозяйкой зимней Олимпиады. Если же победит Мюнхен, то он станет первым городом в истории, который принимал и зимние, и летние Олимпийские игры.

В пользу заявки Пхенчхана говорят удобное географическое положение, компактные олимпийские постройки, большой национальный интерес. Все же главным козырем корейцев называют наметившуюся тенденцию к привлечению развивающихся стран в качестве спортивных площадок. Об этом говорят все последние решения: Олимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро, ЧМ-2018 по футболу - в России, а 2022 – в Катаре. Неудивителен в связи с этим основной слоган заявки Пхенчхана: «Новые горизонты».

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2