news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев рассчитывает на помощь мусульманского сообщества в борьбе с экстремизмом

"Мы будем бороться с террором последовательно и бескомпромиссно", - заявил глава государства.

(Казань, 5 июля, "Татар-информ"). Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что мусульманское сообщество продолжит оказывать помощь государству в противодействии экстремизму.

"Мы будем бороться с террором последовательно и бескомпромиссно", - заявил глава государства на встрече с муфтиями России.

"Мусульманские организации находятся в первых рядах, а ваша борьба за чистоту веры требует большого личного мужества", - считает Президент. Он напомнил, что в последние годы от рук бандитов погибли два десятка духовных мусульманских лидеров - "те, кто противостоял попыткам связать экстремизм и ислам".

Медведев напомнил и об одном из последних преступлений - покушении на одного из духовных лидеров Абдула Хаджи Садиева. Медведев предложил почтить его память минутой молчания. Глава государства также сообщил, что он подписал указ о награждении его Орденом Мужества. "Обязательно будем поддерживать его семью и семьи других погибших соратников", - подчеркнул он. "Считаю, что это долг государства", - добавил Медведев.

Президент признал, что "у проблемы терроризма нет быстрого решения". "Главное у нас есть единство намерений и последовательность наших усилий", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Отдельным важным направлением Медведев назвал возврат тех, кто не совершил тяжких преступлений, к мирной жизни, - эту работу должны вести и государство, и региональные власти, и мусульманская община. "Если мы будем последовательно действовать, эта цель достижима", - считает он.

"Мы должны исходить из консолидированной, солидарной позиции всех граждан нашей страны и поддержки мирового сообщества, в том числе в мусульманских государствах", - заявил Медведев. В этой связи он отметил, что развитие дружеских связей с исламским миром является для России приоритетом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2