news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники Минлесхоза РТ совершили выезд в национальные парки России

Делегацию возглавил заместитель министра Х.Мусин.

(Казань, 5 июля, "Татар-информ"). Сотрудники Минлесхоза РТ совершили выезд в национальные парки Российской Федерации, сообщается на официальном сайте министерства.

Целью командировки делегации, которую возглавлял заместитель министра Х.Мусин, было распространение опыта Республики Татарстан по реализации принципов Хартии Земли, а также изучения опыта работы национального парка «Тункинский» в сфере экопросвещения, рекреации и туризма.

Национальный парк расположен в Тункинском районе Республики Бурятия, на южных склонах хребтов Хамар-Дабан и Восточный Саян и в Тункинской котловине. Его площадь - более 1,1 млн. га. Ежегодно более 100 тыс. туристов приезжают в национальный парк для знакомства с природными и культурно-историческими достопримечательностями, для отдыха на многочисленных минеральных источниках.

В ходе состоявшейся встречи каждый участник татарстанской делегации выступил со своим презентационным материалом, подробно отразив историю своего края и особенности представляемого государственного природного заказника. Х.Мусин ознакомил присутствующих с опытом работы Министерства лесного хозяйства РТ в сфере лесовосстановления, предупреждения лесных пожаров и ответил на многочисленные вопросы.

В ходе встреч татарстанцы знакомили коллег из национальных парков с историей разработки и принятия Хартии Земли, с опытом работы Республики Татарстан в сфере ООПТ. В библиотеки гостей и хозяев семинара были переданы книги «Хартия Земли в Татарстане», «50 лет заповедному делу Республики Татарстан», «Путешествие по родному Лукоморью» и др.

В заключительный день командировки делегация из Республики Татарстан приняла участие в традиционном бурятском летнем празднике Сурхарбане, посвященного 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. Сотрудники государственных природных заказников «Кичке-Тан», «Балтасинский», «Спасский» и «Чистые луга» прошли в одной колонне с сотрудниками национального парка «Тункинский».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2