news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан хочет открыть в Душанбе филиал КГТУ (КХТИ)

Цель данного проекта заключается в том, чтобы трудовые мигранты приезжали в страну, владея языком и профессией.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Татарстан планирует открыть в следующем году в Таджикистане филиал КГТУ (КХТИ). Об этом сегодня журналистам сообщил ректор университета Герман Дьяконов до начала заседания Российско-Таджикской рабочей группы, которое проходит в Казани.

По его словам, вероятнее всего, что филиал будет создан на базе профессионального технического училища №66 в Душанбе.

«Соглашение о создании филиала вуза прошло внутригосударственное согласование в РФ, сейчас оно направлено в Таджикистан для рассмотрения и проведения внутригосударственных процедур. В дальнейшем этот документ пройдет экспертное обсуждение, его дошлифуют и состоится подписание. Нам бы хотелось завершить эту работу к концу текущего года», - сообщил журналистам заместитель директора ФМС РФ Анатолий Кузнецов.

Как сообщил Герман Дьяконов, профиль специальностей, по которым будет вестись обучение, в настоящее время уточняется. «Есть интерес к пищевой, легкой промышленности, экономике и строительным специальностям. Планируется, что это будет среднее профессиональное и начальное профессиональное образование. Речь идет о 100 слушателях, которые будут учиться платно, но стоимость обучения будет приемлемая», - отметил он.

Цель данного проекта заключается в том, чтобы трудовые мигранты приезжали в страну, владея языком и профессией. Особо одаренные смогут продолжить образование в Казани. За 3 года, имея СПО, они будут иметь возможность получить высшее образование, добавил Дьяконов.

Подобные филиалы есть уже в Киргизии, Казахстане. В настоящее время в КГТУ обучается 26 тыс. студентов, 500 из них из-за границы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2