news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Добровольно противопожарную проверку прошли менее 4 процентов точек общепита Казани

В большинстве из них были обнаружены нарушения, которые в настоящее время устраняются.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казани продолжаются проверки заведений общепита на предмет противопожарной безопасности. Результаты проверок по итогам первого полугодия сегодня на деловом понедельнике в казанской мэрии озвучил и.о. начальника отдела надзорной деятельности по Казани Управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по РТ Ильдар Мустафин.

Он сообщил, что за 6 месяцев проверку прошли 112 из 920 учреждений (рестораны, ночные клубы, кафе, кальянные, бары и др.). В них было выявлено 895 нарушений требований пожарной безопасности.

К административной ответственности привлечено 107 нарушителей: 28 юридических лиц оштрафованы на общую сумму 310 тыс. рублей, 77 индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - на 124 тыс. рублей. В 10 случаях в суды направлялись материалы о нарушениях пожарной безопасности, создающих угрозу жизни или здоровью людей. Из них по 7 административным делам суды вынесли постановления о приостановлении деятельности юридических лиц на разные сроки (до 90 суток).

В «черный список» попали ООО «Севастополь» (кафе-кальянная «Эль-Фуджайра», ул.Островского,15), ООО «Сити Клуб» (бар «Киски», ул.Нариманова,51), ООО «Поти» (кафе «Старая хижина», ул.Н.Ершова,28), ИП Максимова А.И. (кафе по ул.Гладилова,22А), ЗАО ТД «Сигма плюс» (ресторан «Амфитеатр Танго», ул.Бр.Касимовых,38), ООО «Бархат» (кафе-кальяная по ул.Чуйкова,17), ИП Баширов У.Т. (ресторан «Старый Баку», ул.П.Коммуны, 25/39).

Напомним, что поводом для проведения внеплановых проверок в массовом порядке стала трагедия в пабе «Лепрекон», в результате которой погибло четыре казанца. Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил Комиссии по чрезвычайным ситуациям РТ регулярно мониторить противопожарное состояние мест отдыха. А мэр Казани Ильсур Метшин предложил предпринимателям, владеющим точками общепита, добровольно обратиться в органы государственного пожарного надзора с просьбой провести внеплановую проверку противопожарного состояния своих заведений. Проверка предусматривала выдачу рекомендаций по устранению нарушений без каких-либо штрафных санкций.

С тех пор в адрес местных органов Госпожнадзора, по словам И.Мустафина, поступило 38 добровольных обращений физических и юридических лиц. Это менее 4 процентов от общего числа заведений общепита Казани. В большинстве из них были обнаружены нарушения, в настоящее время они устраняются, сказал он.

Ильдар Мустафин также сообщил, что 17 июня 2011 года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, предусматривающие ужесточение ответственности юридических и физических лиц за ненадлежащее исполнение требований пожарной безопасности. Суммы штрафов увеличились в несколько раз. До этого предусмотренные КоАП РФ штрафы на юридических лиц за нарушения требований пожарной безопасности достигали максимум 30 тысяч рублей, а за невыполнение предписаний органов пожарного надзора - 20 тысяч рублей.

Согласно новой редакции КоАП РФ штрафы за нарушение требований пожарной безопасности в отношении юридических лиц возросли до 500 тысяч рублей, а за невыполнение предписаний органов пожарного надзора - до 200 тысяч рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2