news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине отметили День флота

От России на торжествах присутствовал Борис Грызлов.

(Киев, 4 июля, "Татар-информ", Елена Дудко). Накануне на Украине праздновали День флота.

На торжестве присутствовали Председатель Государственной Думы России Борис Грызлов, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, министр обороны Михаил Ежель, председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, председатель Государственной пограничной службы Николай Литвин, главнокомандующий Вооруженными Силами Григорий Педченко и командующий Военно-морскими силами Виктор Максимов.

Председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов сказал журналистам в Севастополе: «Два подразделения почетного караула (Военно-морских сил Украины и Черноморского флота РФ) были моряки Украины и моряки России. Думаю, что это подсказывает нам, в каком направлении должны развиваться наши отношения».

По мнению Грызлова, «в последние годы складывается хорошая традиция, что и Россия, и Украина совместно празднуют свои знаменательные даты, зачастую они общие: 9 мая в Харькове Воронежское военное авиационное училище участвовало в параде, совместно отмечался и День защитников Отечества, и вот сегодня, в День флота Украины, в большой праздник, и я возглавляю делегацию России».

Грызлов отметил, что ему было «приятно участвовать во вручении морских кортиков выпускникам Академии Военно-морских сил им.Нахимова». «И я думаю, что этот день мы все вместе запомним надолго», - отметил он.

Спикер украинского парламента Владимир Литвин высказал мнение о том, что в свое время не следовало ломать традиции и разделять дни празднования украинского и российского флота. «Так определила судьба, что у нас разные государства, и, соответственно, в Севастополе базируются два флота, но ничего не было бы плохого, если бы мы отмечали этот праздник в один день», - убежден Литвин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2