news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Москвичи отмечают Сабантуй

С праздником жителей столицы поздравил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

(Москва, 2 июля, «Татар-информ», Дина Аляутдинова). Сегодня москвичи отмечают любимый татаро-башкирский праздник Сабантуй. Несмотря на то, что проходит он в этом году на новом месте – в Московском государственном музее-заповеднике «Коломенское» - людей пришло очень много. Отдыхающие начали собираться в парке с 10 утра. К этому времени уже активно работали палатки с национальными сувенирами, изделиями народных промыслов, одеждой и продуктами производства татарстанских и башкортостанских предприятий.

От Республики Татарстан в составе официальной делегации в празднике приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ Олег Морозов, мэр города Набережные Челны Василь Шайхразиев и другие официальные лица, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Торжественное открытие праздника состоялось в 13.00 на главной сцене. Первым выступил председатель Региональной Татарской культурной автономии Москвы Расим Акчурин, он и произнес заветные слова: «Сабантуй-2011 объявляю открытым!».

От Правительства Москвы гостей поприветствовал заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Нуждин.

Премьер-министр Ильдар Халиков тепло поприветствовал москвичей, поздравил их с праздником и зачитал поздравления от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. В письме, в частности, говорится о том, что Сабантуй является «мощным фактором духовного единения, праздником души, позволяющим каждому ощутить свою сопричастность к лучшим традициям и духовным ценностям народа, его богатой и самобытной культуре». «Уверен, что в год великого поэта Габдуллы Тукая на празднике не раз будут звучать его проникновенные стихи, посвященные родному краю, своему народу. Пусть нынешний Сабантуй подарит всем нам яркие, незабываемые впечатления, придаст заряд бодрости, вдохновит на новые свершения», - говорится в поздравлении.

Отметим, что ярким событием в культурной жизни Москвы стало открытие 26 апреля 2011 года памятника Габдулле Тукаю в районе Замоскворечья. Большой вклад в сооружение монумента и обустройству прилегающей территории внесли представители бизнес-структур. Троим из них, оказавшим наибольшую поддержку в реализации данного проекта, Ильдар Халиков вручил Благодарственные письма.

Генеральному директору ОАО «СУПР» (Специализированное управление подземных работ) были вручены Благодарственные письма от Кабинета Министров РТ и от Министерства культуры РТ, президенту компании «Русский стандарт» Рустаму Тарико – Благодарственные письма от Государственного Совета РТ и Министерства культуры РТ, предпринимателю Рафаэлю Фаизову – от Кабинета Министров РТ.

К официальному открытию праздника была подготовлена яркая концертная программа. Перед почетными гостями и зрителями выступили коллективы от Татарстана, Башкортостана и Москвы. Неизгладимое впечатление произвело на всех мастерство кремлевского кавалерийского эскорта.

Организаторами праздника выступили Правительство города Москвы, Полномочное представительство РТ в РФ, Полномочное представительство РБ при Президенте РФ, Региональная татарская национально-культурная автономия города Москвы (РТНКА), администрация города Набережные Челны, Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское».

Особо стоит отметить участие в подготовке к празднику челнинцев. Подготовительную работу по строительству «татарской деревни» на площадке Сабантуя работники челнинского «Горзеленхоза» начали почти неделю назад. Благодаря им столичные жители смогли окунуться в настоящую сельскую жизнь. В «деревне», разместившейся за плетеной изгородью, текут родники, стоят колодцы, в загонах поселились живые бараны, козы, гуси, куры и кролики. Из цветов созданы красивые композиции. Есть в «деревне», пусть и небольшие, гоночный автомобиль «КАМАЗ» и символ Франции – Эйфелева башня.

В течение дня по всей территории парка, на которой работают 3 концертные площадки, звучат татарские и башкирские песни в исполнении как популярных артистов, так и самодеятельных ансамблей. На игровых площадках идут соревнования на ловкость, выносливость, мастерство и силу.

Основные события праздника развернулись на борцовском майдане. Отметим, что московский Сабантуй – безалкогольный праздник, торговля на территории музея-заповедника спиртными напитками запрещена.

Режиссером московского Сабантуя-2011 выступил художественный руководитель народного коллектива при Татарском культурном центре города Москвы Радиф Яваев.

Массовые гуляния на территории музея-заповедника продолжатся до 21.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2