news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В.Кириллов: «Крупные проекты в РТ реализуются с учетом природоохранного законодательства»

В Казани открылось двухдневное совещание Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани, в IT-парке прошло расширенное совещание Федеральной службы по надзору в сфере природопользования на тему: «Формирование новой эколого-экономической политики и задачи контрольно-надзорной деятельности территориальных органов Росприроднадзора».

В мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов, председатель Общественного совета при Росприроднадзоре Александр Малышевский, министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров и др.

До начала совещания Ильдар Халиков и Владимир Кириллов осмотрели развернутую в холле IT-парка выставку «Промышленность и экология». Выступая на пленарном заседании, Премьер-министр РТ поприветствовал присутствующих от имени Президента Татарстана.

«В Татарстане большой опыт проведения подобных мероприятий. Мы видим, что каждый раз такие встречи дают новый импульс, позволяют изучить опыт коллег, найти нужные решения», - отметил он. Ильдар Халиков напомнил, что в Казани в 2013 году пройдет Универсиада, в которой примут участие тысячи спортсменов, будет задействовано 64 спортивных объекта.

Глава Правительства РТ также сообщил, что на прошлой неделе Президент РФ Дмитрий Медведев посетил новый Гребной канал на озере Кабан. Строительство этого объекта, по его словам, позволило решить ряд существующих в этом районе экологических проблем. Также Ильдар Халиков отметил, что по итогам 2010 года Татарстан впервые стал в этом году победителем конкурса «Национальная экологическая премия» и обладателем главного приза - статуэтки «Хрустальная Ноосфера».

В свою очередь руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов отметил, что Татарстан является на сегодня одним из промышленных лидеров, где крупные проекты реализуются с учетом требований природоохранного законодательства. «Если бы каждый регион относился к проблеме защиты окружающей среды так, как Татарстан, то у руководства страны было бы гораздо меньше вопросов к экологии», - подчеркнул Владимир Кириллов.

В рамках заседания Ильдар Халиков и Владимир Кириллов скрепили своими подписями соглашение о взаимодействии Росприроднадзора и Правительства РТ по вопросам контрольной деятельности в сфере охраны окружающей среды.

Руководитель Управления Росприроднадзора по РТ Фарит Хайрутдинов сообщил, что за последние 3 года в Татарстане было профинансировано природоохранных мероприятий на сумму более 500 млн. рублей. «Такое снижение объемов финансирования связано с тем, что в настоящее время обязательность целевого расходования этих средств законодательно не закреплена», - отметил он.

Несмотря на это, финансирование социально-значимых экологических мероприятий по-прежнему производится в республике за счет 40 процентов средств, собираемых по плате за негативное воздействие на окружающую среду, и поступающих в республиканский бюджет.

Ожидается, что на совещании будут определены стратегические задачи контрольно-надзорной деятельности и формирования новой эколого-экономической политики. Актуальные вопросы реализации возложенных на Росприроднадзор функций будут обсуждены в ходе работы круглых столов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2