news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в республиканском фестивале-конкурсе «Сэлэт»

Фестиваль проходит на территории Билярского заповедника в Алексеевском районе РТ.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в XV Республиканском фестивале-конкурсе интеллектуального творчества одаренных детей и молодежи «Сэлэт», который проходит с 28 июня по 2 июля на территории Билярского заповедника в Алексеевском районе РТ.

По приезду Президенту Татарстана показали расположенный на территории заповедника Святой ключ, известный своими целебными свойствами, после чего он направился к палаточному городку фестиваля.
В первую очередь глава республики посетил шатер под названием «Проекты». Здесь активисты движения «Сэлэт» презентовали Президенту такие проекты, как детский оздоровительный лагерь «Звездный» в Лаишевском районе РТ, молодежный академический городок «Фэнсар», молодежный учебно-оздоровительный и историко-ремесленный комплекс «Иске Казан» и другие.
 

Далее Р.Минниханов побывал в шатре «Наука», где принял участие в диалоге студентов, касающемся таких тем, как энергосбережение, экология, атомная энергия. Далее Президенту была показана площадка, организованная для детей, любящих спорт. В частности, гостям была продемонстрирована огромная шахматная доска, на которой проходил очередной турнир, и стол для армрестлинга, где состоялось состязание между представителем студенчества и Рустамом Миннихановым с победой последнего.

В шатре «Творчество» состоялся импровизированный концерт с исполнением татарских песен под гитару. А в шатре «Совет» прошла встреча Президента Татарстана с активистами движения «Сэлэт», в рамках которой молодые люди напрямую задавали вопросы главе республики и получали на них ответы. Беседа шла на татарском языке. Учащиеся интересовались льготами для победителей республиканских олимпиад при поступлении в вузы, предложили провести «Культурную Универсиаду» в 2013 году.
 

«Универсиада в первую очередь призвана прославить Казань, чтобы о городе узнали как можно больше людей. Кроме того, спорт объединяет людей, и нужно уделять ему больше внимания», отметил глава республики.

Участники диалога также попросили Президента посодействовать выделению помещения в новом здании театра кукол «Экият» для движения «Сэлэт», так как старое здание, где находится их офисный центр, в аварийном состоянии. Рустам Минниханов пообещал оказать поддержку в решении этого вопроса, дав соответствующее поручение министру по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафису Бурганову.

Здесь же прозвучали просьбы оказать помощь в подготовке первого татарстанского космонавта для отправки его в космос и посодействовать в создании молодежной академии наук РТ. Все вопросы и предложения Президент Татарстана внимательно выслушал и пообещал их изучить, чтобы в дальнейшем оказать необходимую поддержку. В финале встречи Р.Минниханову был подарен фирменный значок движения «Сэлэт».

Затем гости отправились на центральный майдан, где им был представлен приветственный номер участников фестиваля. «Я от души рад видеть вас на этом фестивале, - обратился к присутствующим Рустам Минниханов. – Я здесь во второй раз. Приятно видеть, какие талантливые и перспективные молодые люди есть у нас в республике. Именно такая молодежь двигает Татарстан вперед». Он пообещал, что все высказанные ранее предложения найдут поддержку. «Надеюсь, что такие встречи станут ежегодными», - заключил Президент РТ и подарил участникам фестиваля-конкурса два компьютерных класса. В ответ ему подарили сувениры с символикой фестиваля на память.

Фестиваль проводится в целях выявления и поддержки интеллектуально одаренных детей и талантливой молодежи, создания условий для раскрытия их творческих способностей, формирования в подростковой и молодежной среде уважительного отношения к стране, ее истории, культуре, традициям, а также духовно-нравственного и физического воспитания, формирования практики здорового образа жизни.

Фестиваль организуется фондом «Сэлэт» совместно с администрацией Алексеевского муниципального района РТ, Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Академией наук РТ при поддержке Премьер-министра РТ Ильдара Халикова.

На фестивале, который проводится традиционно с 1998 года, приняло участие более 10 тысяч школьников, студентов, педагогов и родителей. Кроме того, кругозор детей расширяли более 100 ученых и политиков, журналистов и писателей, художников, актеров и певцов, композиторов и спортсменов.

В рамках нынешнего фестиваля будут работать десятки творческих лабораторий, заслуженные гости проведут мастер-классы для одаренных детей, пройдут вечера-презентации их творчества, спортивно-оздоровительные и туристические мероприятия, брейн-ринг, экскурсии в музеи и на раскопки, концерты.

В этом году в работе лагерей и фестиваля принимают участие более 600 детей и подростков практически из всех районов и городов Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2