news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка «Кул Шариф: возрождение памяти и веры»

В 1996 году был заложен памятный знак, обозначавший начало строительства, а в 2005 году мечеть торжественно открыла свои двери.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В музее исламской культуры Музея-заповедника «Казанский Кремль» состоялось открытие выставки «Кул Шариф: возрождение памяти и веры». Выставка посвящена 15-летию мечети Кул Шариф и 5-летию музея исламской культуры.

Главный архитектор музея-заповедника «Казанский Кремль» Рустем Забиров рассказал на открытии об истории строительства мечети. В 1996 году был заложен памятный знак, обозначавший начало строительства, а в 2005 году мечеть торжественно открыла свои двери. На сегодняшний день мечеть Кул Шариф является одним из популярнейших объектов мирового стандарта.

В создании мечети Кул Шариф участвовало большое количество архитекторов, некоторые из них пришли сегодня на открытие выставки. Один из архитекторов, победитель международного конкурса на лучший проект мечети Кул Шариф Айрат Саттаров отметил, что 6 лет с ее открытия пролетели незаметно, но воспоминания о том, как строилась мечеть, до сих пор свежи в памяти.

В экспозиции выставки представлены археологические находки, обнаруженные на месте расположения древней и современной мечети Кул Шариф. Экспозиция раскрывает мечеть Кул Шариф как центр исламской культуры, освещает историю строительства современной мечети, знакомит с сакральным пространством мечети, открывает ее сокровенные уголки.

Выставка повествует о жизни и деятельности единственного в Европе музея исламской культуры.

Идея создания музея возникает одновременно с идеей строительства мечети как единого культурно-просветительского комплекса. И вот уже более 5 лет музей повествует об одной из мировых религий – исламе, открывает широкие горизонты для изучения мусульманской культуры, религии и истории. Старинные одежды, фотографии, книги стали основной составляющей выставки.

Для создания выставки были привлечены материалы фонда и архива, музея-заповедника «Казанский Кремль», материалы археологических раскопов Института истории им.Ш.Марджани АН РТ, фотоматериалы частных коллекций главного архитектора Казанского Кремля Р.Забирова, имам хатыба мечети Кул Шариф Р.Юнусова, хазрата З.Галиуллина, а также работы фотографов Д.Петриченко, М.Зайнуллина, Р.Кадырова, Ф.Губаева и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2