news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Windows 7» и «Office 2010» теперь доступны на татарском языке

Локализацию на татарский язык этих программных продуктов можно бесплатно скачать с сайта www.microsofttatar.ru

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Локализованные на татарский язык «Microsoft Windows 7» и «Microsoft Office 2010» доступны для скачивания для всех желающих бесплатно. Об этом было заявлено на пресс-конференции, которая прошла сегодня в IT-парке.

В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева и президент «Microsoft» в России Николай Прянишников.

В своем выступлении на мероприятии Рустам Минниханов отметил, что сегодня завершается очередной этап стратегического сотрудничества Правительства РТ и «Microsoft», которое развивается с 2005 года. Президент Татарстана поблагодарил руководство компании за плодотворную работу. В 123 странах скачаны и установлены «Windows» на татарском языке. Программные продукты «Microsoft» на родном языке очень востребованны.

Президент Татарстана заявил, что большая работа в республике идет по развитию проекта «Электронное Правительство РТ», переводу госуслуг в электронный вид, реформе образовательной сферы, электронной школе. В этих IT-проектах используется программное обеспечение «Microsoft».

«Исэнмесез», - по-татарски поприветствовал гостей презентации Николай Прянишников. Он отметил, что в Татарстане IT-технологии развиваются лучше всех среди регионов РФ. Это способствует экономическому росту. IT-технологии позволяют повысить производительность труда. Повышению эффективности способствуют и новые продукты компании «Microsoft Windows 7» и «Microsoft Office 2010». С сегодняшнего дня версии этих продуктов на татарском языке можно совершенно бесплатно скачать с сайта www.microsofttatar.ru (для локализации у пользователя должны быть установлены лицензионные версии продуктов).

Николай Прянишников презентовал Рустаму Минниханову диски с первой лицензионной копией «Microsoft Windows 7» и «Microsoft Office 2010» на татарском языке.

Стоит отметить, что Татарстан является единственным регионом России, для которого «Microsoft» создала локализацию своего ПО на национальный язык.

Сотрудники компании «Microsoft» в России продемонстрировали гостям мероприятия возможности «Microsoft Windows 7» и «Microsoft Office 2010» на татарском языке. Языковой пакет для операционной системы «Microsoft Windows 7» и семейства офисных приложений «Microsoft Office 2010» позволяет не только локализовать интерфейс программных продуктов, но и предоставляет ряд других дополнительных возможностей. Так, например, в «Microsoft Office 2010» появился полноценный модуль проверки орфографии татарского языка, следящий за правописанием пользователя по мере того, как он вводит текст.

К сведению: создание языкового пакета для «Microsoft Windows 7» и «Microsoft Office 2010» - результат стратегического партнерства Правительства Республики Татарстан и компании «Microsoft», которое осуществляется в рамках Меморандума о сотрудничестве в области развития информационных технологий. Первым совместным проектом стал выход операционной системы «Microsoft Windows XP» на татарском языке, затем были локализованы «Microsoft Windows Vista» и приложения семейства «Microsoft Office 2007».

В дальнейшем компания «Microsoft» намерена расширять спектр программных продуктов с поддержкой татарского языка.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2